Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

МузыкаПремьера: Альбом группы Шыша «Воедино»

Премьера: Альбом группы Шыша «Воедино» — Музыка на Wonderzine

Юность и влюблённость

МЫ РЕГУЛЯРНО ДАЁМ ПЛОЩАДКУ ДЛЯ ПРЕМЬЕР РАБОТ начинающих и уже известных музыкантов, режиссёров или художников. Для них это возможность рассказать о себе людям, а для читателей — узнать о новинках первыми.

Сегодня у музыкальной группы «Шыша» вышел второй полноформатный альбом «Воедино», в который вошли девять треков в жанре неопоп и электро-поп. По словам участников группы Тани Богдановой и Марко Боккамаццо, «Воедино» представляет собой концептуальный альбом, который можно слушать в прямом и обратном порядке — а в самих треках музыканты рассуждают о юности, влюблённости и не только.

Таня Богданова

Певица и авторка песен

 Мир «Воедино» — это удивительная страна, в которой царит спокойствие и где рады каждому гостю. От Марко альбому достались сила воли и спокойствие, а от меня — сентиментальность и остроумие. Мне сложно выделить главную песню, поскольку все треки кажутся мне моими детьми, которых я люблю одинаково.

В ходе работы над альбомом я пересмотрела своё отношение к творчеству и поиску вдохновения. Прежде я думала, что меня может вдохновлять только боль: песня «Беспокоит» была написана на одном дыхании. В таком же состоянии были созданы «Слёзы». Но в какой-то момент я поняла, что могу написать песню на абсолютно любую тему и что для продуктивности не обязательно истязать себя тяжёлыми воспоминаниями. Теперь я вдохновляюсь всем на свете и не иду на поводу у стереотипа о том, что браться за работу нужно, только если «накроет».

Многие песни в альбоме появились благодаря ассоциативному мышлению — например, трек «Электричество». Песня представляет собой своеобразную оду электричеству: я придумала её, слушая созданную Марко музыку по дороге от метро и думая об окружающих меня образах. С текстом песни нам также помогла Кристина из Fruit Mashine 777, но наверняка ничего бы не вышло без невероятных идей Марко.

Марко Боккамаццо

Саунд-продюсер и бас-гитарист

 Я делаю продакшн во всех песнях, за исключением тех, которые нам помогал создавать саунд-продюсер Никита Климин («Облака», «Воедино», «Слёзы»), а Таня работает над текстами треков.

В альбоме есть одноимённая песня «Воедино». Мы недолго думали над названием пластинки, так как само слово «Воедино» очень красивое и редкое. Этот альбом — попытка собрать воедино весь калейдоскоп наших чувств, надежд и мечтаний. Получился своеобразный мир совместного творчества, где всё посвящено созданию песен.

Больше всего в «Воедино» мне нравятся песни «1995», «Слёзы» и «Наивна». Для меня «1995» — одна из главных песен альбома. Она появилась во время карантина. Мы очень любим музыку девяностых, вдохновлялись андеграундным звучанием того времени, также я смотрел очень много записей и видероликов с рейвов тех времен. Сначала мы написали музыку, а потом уже из названия демозаписи появился текст. А, например, идея трека «Наивна» появилась в 2019 году, когда я около трёх недель жил в Литве и восхищался атмосферой старых городов. Позднее у меня появилась мысль добавить в песню живой бас, как в песне Red Hot Chili Peppers «Parallel Universe». Мне хотелось сделать классную аранжировку, но для этого понадобилось внушительное количество времени — к счастью, в конечном итоге песня получилась лоуфайной и в меру насыщенной.

Нам кажется, что нас слушают те, кто не утратил способность веселиться, любить и сопереживать. Мы видим этих людей на концертах, общаемся в инстаграме. Это люди, которым не всё равно на то, что они слушают и чувствуют, — им не всё равно на мир вокруг.

обложка: «Шыша»

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться