Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

МузыкаНовое имя: Дива томного дарк-попа Джаспер Лотти

Новое имя: Дива томного дарк-попа Джаспер Лотти  — Музыка на Wonderzine

Бывшая студентка медвуза, которая изучала традиционную индийскую музыку

В РУБРИКЕ «НОВОЕ ИМЯ» мы рассказываем о перспективных новичках: музыкантах, режиссёрах, художниках и других творческих людях, — то есть всех, чьё имя всё чаще появляется на страницах журналов, в лентах соцсетей и в наших беседах и кто явно находится на пороге большого успеха.

Джаспер Лотти


КТО ЭТО: певица из Лос-Анджелеса с индийскими корнями, которая пишет «дистопичный поп»

Свою музыку американка Джаспер Лотти описывает словом «диспоп» — неологизмом собственного сочинения, который, собственно, происходит из словосочетания «дистопичный поп». Певица считает, что мы все сейчас живём в дистопии — а последние события только подтверждают, что окружающая нас реальность была лишь хитрой иллюзией, вроде «Шоу Трумана». Собственно, изучению этой многосоставной иллюзии и складывающихся внутри неё отношений и посвящены песни Джаспер Лотти: и в своём дебютном EP «XOskeleton», вышедшем в октябре прошлого года, и в новом сингле «Sword» артистка сочетает меланхоличные поп-мелодии с загадочными и порой даже мрачными текстами.

У Джаспер Лотти необычный бэкграунд: с детства она изучала традиционную индийскую музыку, потом пела в хоре, а потом и вовсе выбрала карьеру в медицине — правда, после пары лет в медвузе и даже нескольких опубликованных научных работ решила, что всё же хочет заниматься творчеством. Сейчас певица «занимается исследованиями, но другого толка» — и считает, что музыка и наука во многом похожи. Кроме того, певица интересуется влиянием музыки на самочувствие: во время карантина Лотти даже проводила у себя в инстаграме сеансы «звукотерапии» и «танцевальной медитации».

ОБЛОЖКА: Jasper Lotti / Instagram

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться