Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Музыка10 отличных женских альбомов, которые вы могли пропустить

10 отличных женских альбомов, которые вы могли пропустить — Музыка на Wonderzine

От возвращения Fever Ray до женского кантри

дмитрий куркин

2017 год в музыке не был беден на female gaze самого разного рода — от «Мелодрамы» Lorde с её красочными хрониками взросления до «Утопии» Бьорк с её призывами к оружию, даже если это оружие — флейта. Но, как всегда, есть альбомы, которые при подведении итогов так или иначе проваливаются сквозь трещины сводных чартов и рейтингов. На эти-то пластинки и хочется обратить внимание сейчас, пока счётчик не обнулился, а полосы не заполнили прогнозы о том, что мы будем слушать в следующие двенадцать месяцев. Не проходите мимо.

 

Shilpa Ray

Door Girl

Шильпа Рей живёт в Нью-Йорке уже семнадцать лет, работает в клубе «девушкой со списками на входе», а в свободное время играет в рок-группах. Её второй сольник «Door Girl» — остроумный, злой и правдивый до мелочей дневник противоречивых отношений с большим городом.

О том, как год за годом прожигаешь жизнь, застряв на одном и том же месте. О ненавистной рутине и необходимости как-то сводить концы с концами. Об изнанке модных тусовок, полных совершенно отвратительных персонажей. О безумной ночи, в которую кто-то умудрился вызвать скорую, полицию и пожарных одновременно.

Но ещё — о тех коротких и безмятежных утренних часах, воспоминания о которых не дают тебе уехать из давным-давно опротивевшего города. О Нью-Йорке таких мемуаров написано особенно много, но хуже они от этого не становятся.

 

 

Kelly Lee Owens

Kelly Lee Owens

Один из лучших дебютов года. Бывшая медсестра, экс-участница группы «История яблочного пирога» и вчерашняя протеже Дэниела Эйвери, валлийка Келли Ли Оуэнс берёт механистический пульс техно и потустороннюю зыбкость поп-эмбиента и даёт им новое измерение. За словами «деконструкция клубной музыки» обычно скрывается что-то жутко вычурное, но это не тот случай. Авторский почерк и правда чувствуется, но вместе с тем «Kelly Lee Owens» — это прежде всего мечтательная электроника, в которой легко потеряться.

 

 

Juana Molina

Halo

Потерявшись в дебрях аргентинского шоу-бизнеса, Хуана Молина сперва неожиданно стала популярной в Японии, потом попала в поле зрения охотника за музыкой третьего мира Дэвида Бирна и с тех пор маячит где-то на самом краю радаров. Возможно, это и позволяет ей оставаться самобытной и делать странную электронику, аналогов которой найдётся немного и выкинуть которую из головы так же трудно, как отогнать навязчивое состояние.

Ему «Halo», название которого отсылает к легендам о блуждающих огнях, в каком-то смысле и посвящён. Будучи песенным альбомом, работает он скорее на уровне чувств и ощущений, которые завораживают, множатся и раскрываются в самых неожиданных направлениях.

 

 

Charlotte Gainsbourg

Rest

Музыкальная карьера дочери Сержа Генсбура и Джейн Биркин казалась не самой сильной её творческой стороной. Но «Rest», первый по-настоящему свой альбом Шарлотты, изменил всё. Купившись на приманку из прилипчивой клубной электроники, над которой трудились не последние умы современной французской поп-музыки (подробнее об этом — в нашей рецензии), легко пропустить мимо ушей горький подтекст альбома — личную драму дочери и сестры, которая вдруг оглянулась и увидела, как смерть следует за ней по пятам.

 

 

Margo Price

All American Made

Хотя кантри остаётся бастионом американского консерватизма, даже в нём начинают происходить тектонические сдвиги: на смену «хорошим девочкам» и клонам Долли Партон начинают приходить женщины, которые не боятся ставить гендерные вопросы ребром.

Вслед за Кейси Масгрейвс (наверное, главной возмутительницей спокойствия в нынешнем кантри) приходит Марго Прайc — со своей идеей «американскости», подразумевающей космополитизм и плавильный котёл стилей, с текстами о неравной оплате труда («Pay Gap») и актуальной политической повесткой. Оставаясь верной классике жанра, Прайс бросает вызов его традиционным ценностям, и следить за этим как минимум любопытно.

 

 

Fever Ray

Plunge

Пока шведский дуэт The Knife — не столько группа даже, сколько акт современного искусства — спит в криогенной камере, её участница Карин Дрейер неожиданно вернулась со вторым сольником, и он полностью оправдывает авансы, выданные первому. Затейливая, в хорошем смысле слова неупокоенная и редко заставляющая скучать музыка и тексты (с такой прямотой о сексуальности принято говорить скорее в r’n’b, чем в экспериментальной поп-музыке — хотя Бьорк могла бы с этим поспорить) создаёт ровно тот эффект, которого добивается: искушать, возбуждать и провоцировать.

 

 

Chastity Belt

I Used to Spend So Much Time Alone

Квартет под предводительством Джулии Шапиро уже фигурировал в нашем обзорном материале о новом женском роке и, как выясняется, попал туда не зря. Не то чтобы в американском инди-роке был дефицит исполнителей грустных интроспективных песен о взрослении и отчуждении (а первое со вторым нередко идут рука об руку). Но у Chastity Belt, играющей, в общем-то, незаковыристую музыку, есть своя доверительная интонация, которой веришь сразу и безоговорочно. Если в ближайшее время вы услышите «Used to Spent» в какой-нибудь подростковой драме, не удивляйтесь — эти песни прямо в этих драмах и родились.

 

 

АИГЕЛ

1190

Во всей русскоязычной музыке этого года найдётся не так много пластинок, которые настолько точно попадали бы в нерв времени, как дебют дуэта Айгель Гайсиной и электронщика Ильи Барамии (СБПЧ, 2H Company, «Ёлочные игрушки»). Эмоциональная, доходящая до пограничных состояний исступления и ступора исповедь человека, лично столкнувшегося с карательной машиной «басманного правосудия», поверх тяжёлых битов. Пожалуй, это и есть тот альтернативный хип-хоп, который мы заслужили.

 

 

Ibeyi

Ash

Первый альбом дуэта сестёр-близнецов Диас был в большей степени размышлением о семье и затерявшихся в веках национальных корнях (они у дочерей ныне покойного перкуссиониста Buena Vista Social Club и французские, и афрокубинские). На втором эта причудливая вавилонская башня из r’n’b, даунтемпо, соула и африканского фольклора возведена уже не столько для экзотики, сколько как платформа для проговаривания важных вещей — в том числе и о месте женщин в современной мире («No Man Is Bigger Enough For My Hands»).

 

 

TOKiMONSTA

Lune Rouge

Крайне редкое заболевание сосудов головного мозга (болезнь моямоя) стало причиной того, что калифорнийская электронщица Дженнифер Ли на время лишилась речевых навыков и музыкальных способностей. После двух операций она, однако, не только восстановилась, но и выдала едва ли не лучший свой альбом, после которого от мира большой поп-музыки её отделяет даже не шаг, а полшага. Мелодичная, негромкая, меланхоличная, чувственная — «Lune Rouge», возможно, именно та пластинка, которой не хватало в неосоуле и пост-r’n’b.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться