Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Советские киноплакаты

Олег 26 марта 2010
В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

Иногда складывается такое впечатление, что сегодня постерам фильмов уделяют особое внимание только голливудские и болливудские режиссеры. В Голливуде их делают такими же навороченными и зрелищными, как сами фильмы, а в Болливуде - красочно отрисованными и очень трогательными. 

Между тем, за годы советского кинематографа, помимо качественного кино было создано и множество интересных киноплакатов. Жалко, что эта школа не прослеживается сегодня особо нигде. На мой взгляд, всем современным отечественным дизайнерам, изучать искусство советского киноплаката необходимо в обязательном порядке.

Первыми и одними из самых интересных являются плакаты советского авангарда середины 20х-начала 30х годов. Они созданы отделом Совкино со звучным названием "Рекламкино" под руководством Я. Руклевского. В группу отдела входили очень талантливые художники Георгий и Владимир Стенберги, Николай Прусаков, Григорий Борисов, Михаил Длугач, Александр Наумов, Леонид Воронов, Иосиф Герасимович. В это время в советском киноплакате явно прослеживалось влияние конструктивизма, супрематизма и кубо-футуризма. 

Узнать об этой эпохе больше и посмотреть еще примеры можно здесь.

В дальнейшем киноплакаты стали более формализованными, но не менее интересными.

Особенно привлекает в них работа со шрифтами.

Последний постер к фильму Айболит - граффитчикам на заметку, буквы так и просятся на стену.

Интересны экспортные варианты:

И уже знакомые многим импортные:

Via lukas_pro.

Наиболее полную подборку по советским киноплакатам и плакатам в принципе можно найти здесь.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться