Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноНа кого подписаться: Телеграм-канал о хоррорах «Хижина в лесу»

На кого подписаться: Телеграм-канал о хоррорах «Хижина в лесу» 
 — Кино на Wonderzine

«Математик, владелица библиотеки и художница смотрят хорроры разной степени качества»

ПРОДОЛЖАЕМ РАССКАЗЫВАТЬ о достойных аккаунтах в соцсетях, через которые можно рассматривать целый мир.

Мы много писали о том, как жанр хоррора привлекает зрительниц и позволяет кинематографисткам высказываться на сложные темы. Если вы тоже любите фильмы ужасов, ищете новые рекомендации и сообщество единомышленниц, советуем обратить внимание на телеграм-канал «Хижина в лесу», который ведут совладелица частной библиотеки Лида Кравченко, художница Ирина Савина и математик Дарья Гладских. Они рассказали нам об идее проекта, любимых поджанрах хоррора и сообществе канала.

Лида, Ирина и Дарья

Мы давно и нежно любим фильмы ужасов — это самый классный и разноплановый жанр, который может пугать, смешить и интриговать; хоррор может поднимать остросоциальные проблемы, экспериментировать с формами страхов или просто проверять нервы зрителя на прочность — и каждый раз это какой-то новый опыт.

Сделать канал — не книгу написать: как-то Ира сказала, что мечтала бы писать о хоррорах, и мы решили — почему бы и нет? Это было быстро и просто (особенно с учётом того, сколько мы всего посмотрели), а нашими главными принципами стали лаконичность, внятность и личное желание поделиться впечатлениями. Например, посмотрели мы американскую фестивальную глитч-анимацию «Когда прилетают чёрные птицы», которую кроме нас видело полтора человека, и где же ещё её обсуждать, как не на нашем канале, где эти полтора человека точно есть?

Несмотря на то, что мы смотрим всё подряд, у каждой из нас есть свои, скажем так, симпатии: Дарья отдаёт основное предпочтение боди-хоррорам и ищет бриллианты в фильмах с рейтингом ниже 5, Ира — фанат болезненных семейных историй, в которых невыявленные травмы превращаются в потусторонних монстров, а Лида любит сюжеты про временные петли и старые добрые фолк-хорроры.

У нас особо нет планов на проект, потому что у нас достаточно много основных активностей: Лида занимается своим проектом «Партнёрский материал» и библиотекой, Ира учится на графического дизайнера, а Дарья уже через пару недель защитит кандидатскую диссертацию. Главная цель — объединить хороших людей, которые тоже любят хорорры, болтать о кино и получать удовольствие, потому что если нет фана, то зачем это всё?

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться