Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Кино«F@ck This Job»: Портрет Натальи Синдеевой и её оптимистичного телеканала

«F@ck This Job»: Портрет Натальи Синдеевой и её оптимистичного телеканала — Кино на Wonderzine

Летопись «Дождя», которую написала Вера Кричевская

В день, когда по требованию Генпрокуратуры РФ за распространение «экстремистских материалов» был заблокирован сайт телеканала «Дождь» (Минюст называет телеканал иноагентом. — Прим. ред.), а вместе с ним и сайт радио «Эхо Москвы», фильм Веры Кричевской «F@ck This Job» без объяснения причин запретили к прокату. Он должен был начаться в кинотеатрах вчера, третьего марта. Я посмотрела фильм в медиатеке первого канала немецкого телевидения (Das Erste), где он лежит в открытом доступе (для просмотра нужны VPN и знание немецкого) и сопровождается подзаголовком «Приключения в российской журналистике». В интервью «Дождю» Вера Кричевская сказала, что сделает так, чтобы фильм бесплатно увидела вся страна. Вчера он появился на YouTube-канале «Дождя».

Текст: Ирина Карпова

Фильм Кричевской о телеканале «Дождь» и его главном лице, создательнице, вдохновительнице и гендиректоре Наталье Синдеевой, неровный, на бо́льшую часть состоящий из размытого на пиксели архивного видео. Поднимая много вопросов, он приобрёл в сегодняшней военной оптике совершенно новое качество: все его недостатки фактически обнулились, а достоинства, как Алиса, выпившая из волшебного пузырька, выросли и заполнили собой всё пространство. Главное сформулировала Наталья Синдеева: из рассказа о ней самой, о телеканале «Дождь», о команде канала фильм за считаные дни превратился в нечто большее. Он стал рассказом о трансформации страны — и её изменения показаны на примере изменений одного информационно-развлекательного медиа.

Фильм — это хроника событий, протекающих в России с момента его создания в 2008 году. Задуманный как оптимистичный телеканал с выбранным Синдеевой названием «Дождь», неформальный, не похожий на других, он был единственным, кто транслировал в прямом эфире события, о которых в это время молчали каналы центрального телевидения: взрывы в аэропорту Домодедово в 2011 году, фальсификацию выборов и протесты на Болотной в 2011–2012, революцию на Майдане в 2013–2014 и военные действия в Донбассе, убийство Бориса Немцова в 2015 году.


Главное достоинство сформулировала Наталья Синдеева: из рассказа о ней самой, о телеканале «Дождь», о команде канала фильм за считаные дни превратился в нечто большее

В фильме есть несколько удивительно смешных моментов, как жизнь Натальи Синдеевой зарифмовалась с историей страны. Вот Наталья танцует на свадьбе со своим принцем — женихом и медиаинвестором Александром Винокуровым, а через склейку показывают нового избранного президента, Дмитрия Медведева. Голос Кричевской за кадром говорит: «К сожалению, рядом с ним стоит не принц, а Владимир Путин».

Режиссёрка фильма Вера Кричевская ушла с телеканала, не согласившись с редакционной политикой Синдеевой, когда один из выпусков «Гражданина Поэта» не вышел в эфир (Синдеева объясняла, что строчка в стихах авторов программы была оскорбительной. — Прим. ред.), а тогдашний президент Медведев приезжал в офис «Дождя» на «Красном Октябре» с визитом. Но время Медведева во главе государства закончилось, на его место вернулся Владимир Путин. С этого момента «Дождь» выдавливали из медиапроцесса. Телеканал отрезали от рекламодателей, им пришлось покинуть офис и вести эфиры из квартиры Синдеевой. В этот момент в 2014 году, когда «Дождь» ведёт репортажи с востока Украины, Кричевская возвращается на телеканал. Стандарты независимой журналистики, к которым она стремилась и из-за несоблюдения которых, по её мнению, ушла с канала, теперь были в прямом эфире. В конце февраля и марте 2022 года на стримах, посвящённых Украине, логотип телеканала стал серым.

Наталья Синдеева раз за разом принимала решения, сложившиеся в цепочку, — некоторые из них практически лишили её мужа и инвестора канала Александра Винокурова всех средств. Но именно эта цепочка привела к тому, что на сегодняшний день телеканал «Дождь» объявлен иноагентом, он один из тех немногих источников информации, освещавших происходящее с Украиной независимо и беспристрастно. Лицо Натальи отражает этот путь длиной 14 лет: излучавшее вначале драйв, азарт и беззаботность, сегодня оно полно света и боли, когда Синдеева в очередной раз в прямом эфире вынуждена реагировать на очередной запрет.


Наталья Синдеева раз за разом принимала решения, сложившиеся в цепочку, — некоторые из них практически лишили её мужа и инвестора канала Александра Винокурова всех средств

В 17:18 по московскому времени я смотрю последний на данный момент информационный выпуск новостей на «Дожде», где Наталья Синдеева объявила о временной приостановке вещания. Ведущий Владимир Роменский в прямом эфире ещё раз вспоминает, откуда появилось название «F@ck This Job». «На *** такую работу» — эти слова выкрикнул журналист Тимур Олевский в прямом эфире под обстрелами на Майдане в 2014 году.

«Это конец первого сезона», — сказала Вера Кричевская о временном закрытии «Дождя».

«Нет войне», — произнесла вслед её словам Наталья Синдеева.

Посмотрите этот фильм.

ФОТОГРАФИИ: Journeyman Pictures

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться