Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноЧто посмотреть: 5 неочевидных фильмов и сериалов о собаках

Что посмотреть: 5 неочевидных фильмов и сериалов о собаках
 — Кино на Wonderzine

Для просмотра вместе с ними

За год самоизоляции многие из нас, кажется, вышли на новый уровень общения и взаимопонимания со своими питомцами. Мы решили сделать подборку фильмов и сериалов о собаках, которые можно посмотреть вместе с ними. Ведь, как пишут в книжке «Гладь, люби, хвали», свою привязанность к питомцу можно показать, просто валяясь вместе с ним на диване и комментируя сериалы.

При этом мы собрали не самые очевидные ленты: в нашу подборку вошли комедийный сериал, мокьюментари, абсурдистский триллер, романтическая комедия и артхаусная документалка.

Текст: Анна Третьякова

Победители шоу

2000

Эта культовая картина 2000 года показывает необычный мир собачников и выставок. Мокьюментари выстроено как серия интервью с эксцентричными персонажами, которые готовят своих питомцев к соревнованиям. Пара яппи в исполнении Паркер Поузи и Майкла Хичкока переживает о психическом состоянии своего веймаранера Беатрис, из-за того, что она увидела, как они занимаются сексом. Дженнифер Кулидж играет молодую жену богатого предпринимателя, а Джейн Линч — амбициозную дрессировщицу её собаки, стремящуюся к победе любой ценой. В фильме играет множество выдающихся комедийных актеров (Кэтрин О’Хара и Юджин Леви — бонус для тех, кто скучает по «Шиттс Крик»), а большинство сцен в фильме — это их импровизации.

Внутренние шутки и отсылки особенно позабавят зрителей, разбирающихся в мире собачьих выставок, но оценить фильм точно смогут и те, чьи познания о выставках ограничиваются той серией «Секса в большом городе» о Шарлотте и её собаке Элизабет Тейлор.

Голоса

2014

«Голоса» — комедийный триллер с элементами хоррора и англоязычный дебют писательницы, художницы и режиссёрки Маржан Сатрапи, прославившейся комиксом «Персеполис». По сюжету ленты герой Райана Рейнольдса Джерри перестаёт принимать свои лекарства и начинает слышать своих животных и разговаривать с ними. И если пёс Боско твердит герою, что он хороший человек, то злой кот по имени Мистер Уискерс призывает Джерри убивать. Так, он нападает на свою коллегу, которую играет Джемма Артертон, но та в итоге обретает свою вторую «жизнь» и говорит с ним из холодильника. Критики заметили, что у Сатрапи вышел занимательный фильм, полный насилия, но в то же время обаяния и китча. Все персонажи, даже те, которых постигает ужасная участь, раскрытые и интересные. Сама режиссёрка рассказывала, что съёмки фильма были коллективным делом: актёры предлагали шутки, многие из которых вошли в итоговый сценарий. А Райан Рейнольдс озвучил своих животных (у злого кота, например, шотландский акцент) — поэтому ленту стоит смотреть в оригинале.

Патрик

2018

Если хочется посмотреть лёгкую романтическую комедию, то на стримингах сейчас можно найти ромком «Патрик» с очаровательным мопсом в главной роли. По сюжету фильма бабушка оставляет внучке Саре в наследство своё «сокровище» — мопса Патрика. Девушка не жалует собак, но берёт его домой, и, конечно, её жизнь сильно меняется. Ей предстоит наладить общий язык с новым сожителем, который вначале много хулиганит и норовит погрызть мебель. Но кроме этого Сара справляется со сложностями на работе и в общении с родными, а также встречает новых людей благодаря Патрику.

Это милое кино подойдёт для просмотра в кругу семьи или дождливого вечера, оно не лишено многих клише жанра, но их затмевает харизматичный мопс.

Собачье сердце

2015

Документальный фильм певицы и художницы Лори Андерсон представляет собой воспоминания о её собаке, терьере Лолабелль, которая могла играть на пианино и рисовать. Андерсон рассказывает о жизни и смерти любимой собаки, и в то же время лента становится философским размышлением художницы об утрате, она говорит о смерти матери и потере близкого друга. В ленте кадры с камер видеонаблюдения и из домашних фильмов переплетаются с анимацией, а сама художница плавно переходит с темы на тему: от того, как государство следит за людьми, до того, как собаки видят цвет. Художница то цитирует философов, то рассказывает, что Лолабелль, как и она сама, создавала экспериментальную музыку на пианино. Андерсон написала и исполнила всю музыку в фильме, и её ленту справедливо называют кинематографическим стихотворением.

It’s Bruno

2019

Сериал «It’s Bruno» — это проект рэпера и режиссёра Солвана Наима о его любви к своему псу Бруно, который играет сам себя, и их приключениях в Бруклине. Малкольм в исполнении Наима каждый день спешит в магазин за определённым видом индейки для Бруно, а в его квартире красуется огромный портрет любимого пса. На прогулках он спорит с прохожими, которые без спроса норовят погладить симпатичного Бруно, и отчаянно борется за право заходить с ним в местный магазин.

Серии шоу длятся от тринадцати до двадцати минут, и в каждой героев ждут нелепые приключения: то отовсюду пропадает нужная индейка и Малкольм отправляется на поиски, то в районе появляется нарушитель, не убирающий за своим псом и создающий плохую репутацию другим собачникам, — главные герои решают отыскать злодея. У Малкольма и Бруно есть и «заклятые враги»: сосед, который хвастается собакой, знающей много команд (вдобавок к этому их свободно пускают в магазин). Когда она становится местной звездой и даже присоединяется к агентству талантов, главный герой устремляется во что бы то ни было заполучить рекламный контракт и для Бруно. В какой-то момент сериал и вовсе превращается в триллер: новая девушка Малкольма слишком интересуется Бруно и, кажется, намерена его украсть.

Те, у кого есть собаки, оценят забавные (и преувеличенные, и очень знакомые) ситуации, в которые попадают главные герои, а людям, которые только задумываются о четвероногом друге, стоит посмотреть шоу, чтобы увидеть, какой станет их жизнь.

ФОТОГРАФИИ: Castle Rock Entertainment, Warner Bros, 1984 Private Defense Contractors, MVK, Beat Films, Netflix

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться