Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноЧто смотреть весной: 18 увлекательных сериалов

Зрелищная фантастика, молодёжные драмы и новые сезоны хитов

Что смотреть весной: 18 увлекательных сериалов — Кино на Wonderzine

Экранизации книжных бестселлеров, новые подростковые и детективные драмы, сериалы Marvel о дальнейшей судьбе Мстителей, красивые костюмные сериалы и парочка любопытных российских проектов — стриминговые сервисы заготовили на весну столько интересного, что не обидно будет снова засесть дома у телевизора, если мир настигнет очередная волна карантина.

ТЕКСТ: Дина Ключарёва, автор телеграм-канала One Oscar For Leo

Премьеры

Я не шучу

КиноПоиск HD, 4 марта

Едкая комедия об обыкновенной российской женщине среднего возраста. Лене сорок девять лет, у неё двое детей, двое бывших мужей, две свекрови, собака, три кредита. Каждый день её состоит из беготни между тремя работами, садиком, выбиванием из мужей алиментов, покупкой продуктов и прочих хлопот. Лена едва успевает отбиваться от родительских чатов, подруг, убеждающих её вколоть в лицо ботокс и обзавестись «нормальным мужиком», назойливых бабушек в поликлиниках и прочих доброжелателей. Напряжение копится, но Лене есть куда его спустить — она актриса стендапа и каждый вечер рассказывает со сцены о своих буднях, превращая личные неурядицы в повод посмеяться. Главную роль в сериале сыграла комикесса Елена Новикова (она же выступила соавторкой сценария), и несмотря на некоторые заметные совпадения в жизненном пути актрисы и её героини, создатели уверяют, что проект вовсе не автобиографичный.

Поколение

Genera+ion

HBO Max, 11 марта

Цветистая драма о компании старшеклассников, призванная заполнить в наших сердцах дыру размером с Ру и Джулс из «Эйфории». Ребята ищут своё место в мире и гендерном спектре, экспериментируя с привязанностями и собственной сексуальностью. В каждой серии рассказ ведётся от лица нового персонажа, что позволит зрителям увидеть, как сильно могут различаться взгляды на одно и то же событие у разных его участников. Одну из главных ролей в шоу сыграл Джастис Смит («Отжиг», «Детектив Пикачу»), а исполнительным продюсером сериала выступила Лена Данэм. Сценарий «Поколения» написали Дэниел и Зельда Барнс — режиссёр фильмов «Торт» и «Страшно красив» и его девятнадцатилетняя дочь.

Сокол и Зимний солдат

The Falcon and the Winter Soldier

Disney+, 19 марта

Ещё одно долгожданное шоу Marvel, которое выходит сразу вслед за «ВандаВижн», — сериальная вариация на вечную тему бадди-муви. К ролям Сэма Уилсона и Баки Барнса вернутся Энтони Маки и Себастьян Стэн соответственно, а действие сериала развернётся после событий фильма «Мстители: Финал», в котором ушедший на покой Стив Роджерс (бывший Капитан Америка) передал свой щит Соколу. После некоторой притирки друг к другу парням предстоит снова побороться с коварным Бароном Земо (его снова сыграет Даниэль Брюль) и группой террористов в масках, а помогать им в этом будет Шэрон Картер — племянница Пегги Картер, возлюбленной Капитана Америки, и бывшая агентка «Щ.И.Т.».

Игрушка для любви

Made for Love

HBO Max/More.tv, март

Чёрная комедия Патрика Сомервилля, сценариста сериалов «Маньяк» и «Оставленные», по мотивам одноимённого романа Алиссы Наттинг. Променять жизнь в роскоши и замужество с основателем крупнейшей в мире технологической компании на унылое существование со стареющим отцом в трейлерном парке согласится не каждая, но у Хэйзел Грин нет другого выхода. Устав от постоянной слежки за собой и назойливого желания мужа вживить ей чип, который позволит им «слиться разумами», Хэйзел принимает решение уйти от супруга. Но, переехав к отцу, она обнаруживает, что прошлая жизнь и не думает её отпускать: бывший муж тайком установил в её голове трекер и твёрдо намерен вернуть беглянку в лоно семьи. Роль отчаянной Хэйзел сыграла Кристин Милиоти («Зависнуть в Палм-Спрингс»).

Леонардо

Leonardo

Starz/Амедиатека, март

Костюмная драма об одном из величайших умов в истории человечества сценаристов «Шерлока» и «Человека в высоком замке». Сериал покажет жизнь Леонардо да Винчи с необычного угла: художник и изобретатель оказывается под подозрением после того, как его натурщицу Катерину де Кремона находят убитой. Выяснить, какие отношения связывали гения с погибшей и имеет ли он отношение к её смерти, предстоит дотошному офицеру из городской стражи Милана. Главную роль в «Леонардо» сыграл хедлайнер сериала «Полдарк» Эйдан Тёрнер. В шоу также снимались Фредди Хаймор, Джеймс Дарси, Джанкарло Джанини и другие.

Мейр из Исттауна

Mare of Easttown

HBO/Амедиатека, 19 апреля

Спустя ровно десять лет после великолепной роли в мини-сериале «Милдред Пирс» Кейт Уинслет возвращается с новым телевизионным проектом — и снова с экранным партнёром в лице Гая Пирса. В этот раз она играет Мэйр Шиэн, детектива из небольшого городка в Пенсильвании, которой предстоит расследовать убийство ребёнка, параллельно пытаясь спасти от полного краха собственную личную жизнь. Создатели обещают, что сериал раскроет, как «атмосфера маленького города, родственники и трагедии прошлого могут влиять на нашу судьбу».

Тень и кость

Shadow & Bone

Netflix, 23 апреля

Долгожданная масштабная (и предположительно, долгоиграющая) экранизация книжной саги Ли Бардуго о магической вселенной гришей, которая обещает стать ещё одним зрительским хитом в жанре фэнтези наряду с «Ведьмаком» и «Игрой престолов». В первом сезоне создатели опирались на события, описанные в книгах «Тень и кость» и «Шестёрка воронов». Действие происходит в магической стране Равке (узнаваемо списанной с Российской империи), раздробленной гражданской войной. Сирота по имени Алина Старкова обнаруживает в себе великий дар и при поддержке представителей самых разных слоёв волшебного общества, от королей до воров и убийц, вступает в борьбу с чудовищами, заполонившими её родную страну. Самого неоднозначного персонажа сыграл Бен Барнс («Дориан Грей», «Мир Дикого Запада»), а остальные роли достались куда менее примелькавшимся молодым актёрам.

Невероятные

The Nevers

HBO Max, апрель

Зрелищный фантастический проект Джосса Уидона («Светлячок», «Лига справедливости»), за права на показ которого между стриминговыми сервисами развернулась нешуточная битва. Действие сериала происходит в викторианские времена в Лондоне. Женщины начинают обнаруживать в себе сверхспособности — кто-то вполне безобидные, кто-то довольно пугающие. Городские патриархи приходят в ужас от дамского всевластия, а женщины времени не теряют и, затянув корсеты потуже, объединяются в отряд для борьбы с преступностью. Актёрский состав у «Невероятных» любому сериалу на зависть: в шоу снимались Лаура Донелли («Чужестранка»), Энн Скелли («Викинги»), Джеймс Нортон («МакМафия»), Том Райли («Доктор Кто»), Ник Фрост («Рок-волна»), Бен Чаплин («Пресса») и другие звёзды британского телевидения.

Локи

Loki

Disney+, май

Том Хиддлстон возвращается к роли асгардского бога обмана! Похитив тессеракт в финальной части «Мстителей», он попадает в альтернативное измерение, где его, судя по трейлеру, арестовывает полиция времени — важная организация из комиксов Marvel, которая следит за происходящим в Мультивселенной и вмешивается в историю, когда события принимают угрожающий оборот. Глава Marvel Studios Кевин Файги заявил, что «Локи» станет первой криминальной драмой среди сериалов о Мстителях, а события шоу увяжут воедино сюжеты сериала «ВандаВижн» и грядущего фильма о Докторе Стрэндже. В сериале также снялись Оуэн Уилсон («Полночь в Париже»), Ричард Э. Грант («Гудзонский ястреб»), Гугу Мбата-Роу («Утреннее шоу»), Вунми Моссаку («Страна Лавкрафта») и другие известные актёры.

Северные воды

The North Water

BBС / КиноПоиск HD, май

Четырёхсерийная экранизация одноимённого остросюжетного романа Иэна Макгуайра. Джек О’Коннелл («Несломленный») играет бывшего военного хирурга по имени Патрик Самнер, который нанимается судовым врачом в китобойную экспедицию в Арктику в конце 1850-х. На борту он знакомится с гарпунёром Генри Драксом (Колин Фаррелл), безжалостным убийцей со звериной натурой. Так, пытаясь сбежать от печального прошлого, Самнер оказывается в злополучном путешествии с психопатом посреди арктических пустошей, где ему предстоит вести жестокую борьбу за выживание. В мини-сериале также снимались Стивен Грэм («Это — Англия») и Питер Муллан («Мир Дикого Запада»).

Happy End

More.tv Originals, весна TBA

Режиссёрский дебют резидента «Гоголь-центра» Евгения Сангаджиева обещает встать в один ряд с нашумевшим сериалом «Чики». В центре истории — девятнадцатилетние друзья детства Лера и Влад, которые в поисках лучшей доли решают из глубинки перебраться в Москву, где открывают для себя мир вебкама. Лера и Влад совершенно разные по складу характера, но, сближаясь в борьбе с предрассудками и денежными проблемами, странным образом дополняют друг друга и вместе познают реалии взрослой жизни. В сериале снимались Лена Тронина, Денис Власенко, Александр Горчилин, Любовь Толкалина, Алексей Агранович, Лукерья Ильяшенко и другие.

В поисках любви

The Pursuit of Love

BBC, весна TBA

Экранизацию одноимённого романа Нэнси Митфорд скандальный флёр накрыл задолго до выхода, когда жёлтая пресса предала гласности связь женатого Доминика Уэста и Лили Джеймс. В сериале же они играют ближайших родственников: дядю Мэттью (рассказ ведёт его племянница Фанни) и его среднюю дочь Линду, изнемогающую от желания найти себе спутника жизни. В поисках любви Линда заводит множество романов, удачных и не очень, странствует по Европе и ведёт декадентский и в некотором роде опережающий своё время (промежуток между мировыми войнами) образ жизни. Адаптацией сценария занималась британская актриса и сценаристка Эмили Мортимер («Остров проклятых», «Служба новостей»).

Возвращаются

Хорошие девчонки

Good Girls

NBC, 7 марта

Гений: Арета

Genius: Aretha

National Geographic, 21 марта

Родители года

Breeders

FX, 22 марта

Обратная сторона Земли

Solar Opposites

Hulu, 26 марта

Рассказ служанки

The Handmaid’s Tale

Hulu/More.tv, весна TBA

Карнивал-Роу

Carnival Row

Amazon Prime, весна TBA

ФОТОГРАФИИ: igradesign — stock.adobe.com, Jaturaput  — stock.adobe.com, More.tv, Амедиатека, КиноПоиск HD, BBC

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться