Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Кино«Девушка, подающая надежды»: Конфетный триллер о мести
и правосудии

«Девушка, подающая надежды»: Конфетный триллер о мести 
и правосудии — Кино на Wonderzine

Режиссёрский дебют Эмеральд Феннел с Кэри Маллиган в главной роли

Сегодня, 21 января, на российские экраны выходит «Девушка, подающая надежды» («Promising Young Woman») — режиссёрский дебют актрисы и сценаристки Эмеральд Феннел с Кэри Маллиган в главной роли. Феннел написала сценарий и спродюсировала восемь эпизодов второго сезона «Убивая Еву», а также сыграла Камиллу Паркер-Боулз в сериале «Корона». В «Девушке, подающей надежды» она объединяет все свои таланты в один, чтобы показать захватывающий триллер о мести и правосудии в патриархальном мире.

Антон Данилов

Кассандра «Кэсси» Томас — молодая женщина, подающая надежды студентка медицинского колледжа. Кэсси бросает учёбу, когда с её подругой Ниной происходит страшное: женщину изнасиловали. Тогда Кассандра составляет план вендетты: она старательно притворяется пьяной, чтобы познакомиться с мужчинами в барах и клубах. Кавалеры, как водится, не отличаются порядочностью. О добровольном согласии на секс те и вовсе не слышали: затащив новую знакомую домой, они первым делом укладывают её в кровать. Однако Кэсси в самый «неподходящий» момент трезвеет и заводит с ними воспитательные беседы. Она объясняет, казалось бы, прописные истины: пьяному человеку не нужно предлагать чай — пьяного человека нужно отвезти домой и уложить спать.

Стоит сразу сказать, что «Девушка, подающая надежды» — это не двухчасовая версия «Убивая Еву», а Кэсси — не Вилланель. Героиня Джоди Комер — безжалостная машина-убийца, лишённая привычных человеческих чувств. Героиня Кэри Маллиган вовсе не похожа на киллершу в пышном розовом платье Molly Goddard: днём она — порядочная сотрудница кофейни, а о ночном «хобби» знает не так уж и много людей. Однако сказать, что между двумя этими героинями совсем нет ничего общего, тоже было бы ошибкой: и Вилланель, и Кэсси движимы яростью. У первой она иррациональная, абсурдная, разрушающая всё сущее на своём пути. У второй же она объясняется просто: преступники должны понести наказание, пусть оно и будет символическим.


Днём она — порядочная сотрудница кофейни, а о ночном «хобби» знает не так уж и много людей

Кассандра каждый раз добивается успеха: все свои победы она старательно фиксирует в пёстром блокноте, где молчаливо рисует бесконечные палочки. Отчасти поэтому, отчасти благодаря художественным решениям самой Феннел фильм не кажется таким уж жутким: Кэсси беспечно рисует себе красивый пастельный маникюр на ногтях, этими же пальцами она потом пакует сахарные кексы на работе. В какой-то момент она даже влюбляется в бывшего сокурсника, с которым пляшет под «Stars Are Blind» Пэрис Хилтон в аптеке. Но всё это время не отпускает чувство нарастающей тревоги, в воздухе буквально повисает немая угроза благополучию главной героини. Как и должно быть, зрители не обманываются в своих чувствах. Милая сказка о храброй городской амазонке натурально превращается в триллер, заставляя лишь ужаснуться мужской вседозволенности.

Здесь можно заметить ещё одно сходство с «Убивая Еву»: сладкая, местами даже приторная форма иногда скрывает мрачное содержание. Красивые интерьеры могут стать местом для преступления, а гимн нулевых «Toxic» Бритни Спирс можно переделать так, чтобы он зазвучал как саундтрек из самого страшного фильма ужасов. Красивый макияж может одним движением руки превратиться в жуткий грим, смешная шутка — обратиться жуткой насмешкой, а сексуализированный наряд медсестры — худшим ночным кошмаром любого мужчины. Правда, всё это, очевидно, пугает тех, кому есть что скрывать, — тех самых «хороших парней», для которых изнасилование — пресловутое раз плюнуть и дальше пойти.


Милая сказка о храброй городской амазонке натурально превращается в триллер, заставляя лишь ужаснуться мужской вседозволенности

Премьера фильма «Девушка, подающая надежды» состоялась год назад на кинофестивале «Сандэнс». Тогда дебют Феннел оценили хорошо: критикам понравилось, как непринуждённо режиссёр варьирует стили, как хорошо ей удаются киношные модуляции. Особенно выделяют игру Кэри Маллиган: у актрисы действительно получилась роль верной подруги, способной на экстремальную самоотверженность и доказательства дружбы. «Девушка, подающая надежды» — громкое высказывание на тему гендерного насилия, но очевидные в 2021 году истины здесь искусно сочетаются с привлекательной картинкой и смешными шутками на грани. Концовка картины действительно будет неожиданной, но Феннел говорит, что попросту не могла закончить фильм иначе. «Иначе это был бы комикс, а не реальная история женской мести», — рассказывает она.

ФОТОГРАФИИ: Вольга

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться