Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Кино«Оно-2», «Маленькие женщины», «Король Лев»
и ещё 12 самых громких кинопремьер года

«Оно-2», «Маленькие женщины», «Король Лев»
и ещё 12 самых громких кинопремьер года — Кино на Wonderzine

Вносим в ежедневники

Этот год ещё успеет нас удивить: помимо очевидных сюрпризов от стриминг-сервисов, которые иногда вообще не анонсируют свои большие проекты, а просто выкладывают их в Сеть, наверняка появится ещё много интересных новостей о кинопремьерах, пока что не занесённых в официальные планы. Тем не менее и в январе уже есть о чём рассказать — перед вами главные новинки, которые уже обсуждают не один месяц и, судя по всему, будут обсуждать и после выхода.

АНЯ АЙРАПЕТОВА

Стекло

Glass

Проект М. Найта Шьямалана, продолжающий историю героев из прошлых фильмов «Неуязвимый» и «Сплит». В продолжение заключительных кадров «Сплита» в новой картине неуязвимый супергерой Дэвид Данн (Брюс Уиллис) преследует Кевина Уэнделла Крамба (Джеймс Макэвой), обладающего двадцатью четырьмя личностями (одна из которых — пугающий Зверь). Вместе с этим террорист и обладатель невероятно хрупких костей Мистер Стекло, с которым персонаж Уиллиса столкнулся в первом фильме трилогии, неожиданно выступает в качестве умного манипулятора, хранящего критически важные секреты вышеперечисленных.

В ПРОКАТЕ: с 17 января

РЕЖИССЁР: М. Найт Шьямалан

В РОЛЯХ: Джеймс Макэвой, Брюс Уиллис, Сэмюэл Л. Джексон, Сара Полсон, Аня Тейлор-Джой, Спенсер Трит Кларк, Люк Кирби

Дау

DAU

Самый загадочный проект-долгострой российского кинематографа наконец увидит свет, хотя мало кто питал надежду. Показ байопика о советском физике Льве Ландау, которого сыграл Теодор Курентзис, будет продолжаться без остановки в Париже с 24 января по 17 февраля. Такие же показы планируют устроить в Берлине и Лондоне в апреле этого года. Будем надеяться, что и до российских зрителей, не оказавшихся в это время в Европе, фильм всё-таки доедет.

В ПРОКАТЕ: с 24 января

РЕЖИССЁР: Илья Хржановский

В РОЛЯХ: Теодор Курентзис, Радмила Щеголева, Михаил Бродский, Дмитрий Гордон, Леонид Черновецкий, Максим Кузьменко, Станислав Осколков

Капитан Марвел

Captain Marvel

Первая полнометражная работа Marvel Studios, главным персонажем которой стала женщина — супергероиню Капитана Марвел сыграла обладательница «Оскара» Бри Ларсон. 1990-е годы. Кэрол Денверс была пилотом ВВС США, но в результате взрыва её генетическая структура поменялась и девушка получила сверхспособности — в том числе невероятную силу и умение летать. Теперь она должна спасти Землю от вражды двух межгалактических рас.

В ПРОКАТЕ: с 7 марта

РЕЖИССЁР: Анна Боден, Райан Флек

В РОЛЯХ: Бри Ларсон, Джемма Чан, Сэмюэл Л. Джексон, Маккенна Грейс, Ли Пейс, Джуд Лоу, Бен Мендельсон

Мы

Us

Вторая режиссёрская работа Джордана Пила — автора нашумевшего ужастика «Прочь». В новом хорроре под удар попадёт целая семья, отправившаяся на отдых к океану в Северную Калифорнию. В один из дней они замечают около своего дома пугающих незнакомцев, которые при ближайшем рассмотрении оказываются их точными копиями. Двойники, как и завещали легенды о допельгангерах, приходят к ним с одной целью — убить всех членов семьи.

В ПРОКАТЕ: с 28 марта

РЕЖИССЁРы: Джордан Пил

В РОЛЯХ: Элизабет Мосс, Лупита Нионго, Анна Диоп, Яхья Абдул-Матин II, Кара Хэйуорд, Уинстон Дьюк, Кали Шелдон

Дамбо

Dumbo

Суперкомбо: любимая всеми сказка о добром слоне, который летает при помощи своих огромных ушей, обретает вторую жизнь благодаря Тиму Бёртону — человеку, которому лучше всего удаются именно такие волшебные истории. В роли главного злодея — циркового импресарио Марка Медичи — неожиданно выступает Дэнни Де Вито.

В ПРОКАТЕ: с 28 марта

РЕЖИССЁР: Тим Бёртон

В РОЛЯХ: Ева Грин, Алан Аркин, Колин Фаррелл, Дэнни Де Вито, Майкл Китон, Сэнди Мартин, Люси Де Вито

Кладбище домашних животных

Pet Semetary

Новая экранизация одного из самых известных романов Стивена Кинга, которая выходит аккурат спустя тридцать лет после прошлого фильма. Жуткая история о том, как похороны одного животного запустили цепочку необратимых страшных событий, которые теперь не остановить.

В ПРОКАТЕ: с 4 апреля

РЕЖИССЁР: Кевин Колш, Деннис Уидмайер

В РОЛЯХ: Джейсон Кларк, Джон Литгоу, Эми Саймец, Наоми Френетт, Жете Лоранс, Обсса Ахмед, Мария Херрера

Мстители: Финал

Avengers: Endgame

Очередной капустник всевозможных супергероев вселенной Marvel, которые объединятся в финальной схватке, чтобы устранить последствия разрушений, причинённых Таносом в прошлой части франшизы. Судя по тому, что эта часть подводит черту под серией фильмов о Мстителях, выглядеть всё должно эпично.

В ПРОКАТЕ: с 25 апреля

РЕЖИССЁРы: Энтони Руссо, Джо Руссо

В РОЛЯХ: Бри Ларсон, Брэдли Купер, Карен Гиллан, Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон, Джош Бролин, Элизабет Олсен

Люди Икс: Тёмный Феникс

Dark Phoenix

Тринадцатый фильмах о Людях Икс, главной героиней которого на этот раз оказалась Джин Грей (в исполнении Софи Тёрнер — Сансы Старк из «Игры престолов»), она же Тёмный Феникс. Профессору Ксавье вместе с Людьми Икс придётся столкнуться с неожиданным врагом: одна из учениц Ксавье Джин Грей неожиданно обретает новые, невиданные прежде способности после столкновения с космической силой и восстаёт против учителя и своей команды. Последним придётся не только помочь Джин, но и, как обычно, уберечь Землю от разрушения.

В ПРОКАТЕ: с 6 июня

РЕЖИССЁР: Саймон Кинберг

В РОЛЯХ: Джеймс Макэвой, Дженнифер Лоуренс, Джессика Честейн, Софи Тёрнер, Николас Холт, Майкл Фассбендер, Тай Шеридан

Человек-паук: Вдали от дома

Spider-Man: Far From Home

Продолжение истории о Питере Паркере, действие которого происходит после событий, описанных в фильме «Мстители». Майкл Китон вернётся к роли злодея Стервятника, а второго врага Человека-паука, Мистерио, сыграет Джейк Джилленхол. Судя по прошлой части с Томом Холландом, нас вновь ожидает история в которой помимо фантастических событий не меньшее внимание уделяется и более приземлённым проблемам, например тому, каково быть школьником в наше время.

В ПРОКАТЕ: с 4 июля

РЕЖИССЁР: Джон Уоттс

В РОЛЯХ: Том Холланд, Зендая, Джейк Джилленхол, Коби Смолдерс, Сэмюэл Л. Джексон, Мариса Томей, Джон Фавро

Король Лев

The Lion King

Выпустив в 2016 году экранизацию «Книги джунглей», Джон Фавро пошёл дальше и на этот раз взялся за «Короля Льва», который, судя по трейлеру, выглядит как покадровая пересъёмка культового мультфильма с применением самых современных технологий — выглядят все герои до жути реалистично. Каст как на подбор: Дональд Гловер (он же Childish Gambino, он же создатель «Атланты») в роли Симбы, Бейонсе в роли Налы, Сет Роген в роли Пумбы и Чиветель Эджиофор в роли Шрама.

В ПРОКАТЕ: с 18 июля

РЕЖИССЁР: Джон Фавро

В РОЛЯХ: Дональд Гловер, Сет Роген, Кигэн-Майкл Ки, Чиветель Эджиофор, Джеймс Эрл Джонс, Бейонсе, Билли Айкнер

Новые мутанты

The New Mutants

Ещё один взгляд на Людей-Икс, на этот раз рассчитанный на более молодую аудиторию. Пятеро подростков-мутантов заперты на секретной базе, на которой они потихоньку начинают обнаруживать в себе суперспособности. В главных ролях все самые актуальные молодые звёзды последних лет от Чарли Хитона из «Очень странных дел» до Мэйси Уильямс из «Игры престолов».

В ПРОКАТЕ: с 1 августа

РЕЖИССЁР: Джош Бун

В РОЛЯХ: Аня Тейлор-Джой, Мэйси Уильямс, Антонио Бандерас, Алиси Брага, Чарли Хитон, Хэппи Андерсон, Блю Хант

Однажды в Голливуде

Once Upon a Time in Hollywood

В день пятидесятилетия со дня жесткого убийства бандой Мэнсона актрисы Шэрон Тейт Квентин Тарантино выпускает свой новый фильм, рассказывающий о событиях, разворачивающихся на фоне этой кровавой истории. Дуэт Леонардо Ди Каприо и Брэда Питта, исполнивших главные роли, сам режиссёр назвал лучшим звёздным дуэтом со времён Роберта Редфорда и Пола Ньюмана. В роли Тейт — Марго Робби.

В ПРОКАТЕ: с 8 августа

РЕЖИССЁР: Квентин Тарантино

В РОЛЯХ: Марго Робби, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Дакота Фаннинг, Аль Пачино, Курт Рассел, Тимоти Олифант         

Оно-2

It: Chapter 2

Долгожданное продолжение самой успешной экранизации Кинга за последние годы, полюбившейся практически всем. После первой встречи главных героев прошлого фильма со зловещим клоуном Пеннивайзом прошло двадцать семь лет. Герои выросли, но один странный звонок заставляет их вновь встретиться. Повзрослевшую пятёрку играют звёзды от Джессики Честейн до Билла Хейдера, но Билл Скарсгард в роли Пеннивайза всё так же готов пугать.

В ПРОКАТЕ: с 5 сентября

РЕЖИССЁР: Андрес Мускетти

В РОЛЯХ: Джеймс Макэвой, Джессика Честейн, Билл Скарсгард, София Лиллис, Финн Вулфард, Билл Хейдер, Хавьер Ботет

Джокер

Joker

За последние месяцы больше всего закадровых фотографий публиковали именно со съёмок нового «Джокера». На них исполнитель главной роли Хоакин Феникс появлялся как в виде обычного забитого мужчины средних лет, так и в бордовом пиджаке на зелёную рубашку с устрашающей улыбкой на раскрашенном лице. В качестве режиссёра фильма выступил автор трилогии «Мальчишник» Тодд Филлипс. Повторить успех ленты с Хитом Леджером явно задача не из лёгких, но пока что всё выглядит довольно многообещающе.

В ПРОКАТЕ: с 3 октября

РЕЖИССЁР: Тодд Филлипс

В РОЛЯХ: Хоакин Феникс, Роберт Де Ниро, Зази Битц, Шей Уигэм, Брайан Коллен, Фрэнсис Конрой, Марк Мэрон

Маленькие женщины

Little Women

Второй самостоятельный режиссёрский проект Греты Гервиг, в прошлом году покорившей мир своей «Леди Бёрд». Адаптация культовой книги Луизы Мэй Олкотт о взрослении четырёх сестёр, живущих в Америке во времена Гражданской войны. Любимые Гервиг, Эмма Уотсон, Тимоти Шаламе и Сирша Ронан тут как тут.

В ПРОКАТЕ: с 25 декабря

РЕЖИССЁР: Грета Гервиг

В РОЛЯХ: Тимоти Шаламе, Сирша Ронан, Флоренс Пью, Эмма Уотсон, Мерил Стрип, Лора Дёрн, Джеймс Нортон

фотографии: Marvel Studios,  20th Century Fox, Warner Bros., Columbia Pictures Corporation

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться