Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноВременная петля: «Паранормальное» и ещё 8 фильмов, чтобы сломать голову

Временная петля: «Паранормальное» и ещё 8 фильмов, чтобы сломать голову — Кино на Wonderzine

«Исходный код», «День сурка» и другие

Текст: Дмитрий Барченков

Сегодня на экраны выходит фильм «Паранормальное» — арт-хоррор о группе сектантов, застрявших в так называемом лупе, вечной петле времени. «Лупы» бывают двух видов: первый — это повторяющийся бессчётное количество раз один и тот же день (как, например, в «Дне сурка»); второй — причинно-следственный, при котором каждый шаг, как в рассказе Рэя Бредбери «И грянул гром», может привести к самым неожиданным последствиям. Рассказываем о премьере и вспоминаем ещё несколько важных фильмов, положивших в основу сюжета эту пространственно-временную аномалию. 

Паранормальное

The Endless, 2017

Режиссёры: Джастин Бенсон, Аарон Мурхед

Получив множество положительных отзывов иностранных критиков, «Бесконечное» (именно так в оригинале называется картина) обеспечило себе заявку на главный фильм ужасов года. К большому удивлению, оценки оказались абсолютно оправданны, что в этом жанре большая редкость. 

Братья Джастин и Аарон, которых сыграли сами режиссёры «Паранормального» Джастин Бенсон и Аарон Мурхед, получают видеокассету из лагеря сектантов, в котором они провели внушительную часть своей жизни и откуда им удалось сбежать десять лет назад. Закрыв глаза на травмы детства, они решают вернуться и проверить, правда ли живущие в полях добрые люди одержимы концом света. Приехав в импровизированный лагерь, братья понимают, что их семья и прочие местные жители не постарели ни на год и уже не в первый раз ждут, когда на небе воссияют три луны, а затем придёт неведомая голодная сила. Хороший пример того, как минимальными средствами (это бросится в глаза и неопытному зрителю) можно рассказать умную историю. И хотя события развиваются по-хорошему медленно, фильму удаётся атаковать психику вплоть до последних секунд, заставляя задуматься то над смыслом жизни, то над важностью тайм-менеджмента.

День сурка

Groundhog Day, 1993

Режиссёр: Харольд Рэмис

Подробно пересказывать сюжет засмотренного до дыр хита бессмысленно: не видел его разве что тот, у кого никогда не было телевизора. Метеоролог Фил Коннорс в исполнении Билла Мюррея приезжает обозревать ежегодный американский ритуал, во время которого сурок помогает определить, рано ли наступит весна в нынешнем году. Именно временной парадокс не только позволит Филу выучить французский язык, переосмыслить жизнь и найти настоящую любовь, но и поможет зрителям ещё раз убедиться, что эффект снежного кома действительно работает. Сам фильм, подаривший миру одноимённое устойчивое выражение, да и само представление о временной петле, долгое время оставался объектом зрительских исследований. Так, например, некоторые особо дотошные киноманы подсчитали, что персонаж Мюррея провёл в лупе 33 года и 358 дней.

Зеркало для героя

1987

Режиссёр: Владимир Хотиненко

Несмотря на всемирную популярность, «День сурка» далеко не первая кинолента о бесконечном проживании одного и того же. В советском кинематографе о лупе рассуждал Владимир Хотиненко ещё в 1987 году, то есть за шесть лет до фильма с Мюрреем. У режиссёра была идея снять картину о 1960-х и родном городе Свердловске. Когда студия отклонила первый сценарий о Фиделе Кастро, который в действительности приезжал на Уралмаш, сценаристка Надежда Кожушаная предложила режиссёру сделать другой фильм — вольную экранизацию повести Святослава Рыбаса о дне, который никогда не заканчивается.

Получившаяся в итоге лента рассказывает не столько о перемещениях во времени (хотя там, помимо лупа, есть и они), сколько о кризисе советской системы и яме между поколением сороковых и их детьми. Не обошлось и без характерного для эпохи перестройки переосмысления лозунгов «За веру, царя и отечество» и «За родину, за Сталина».

Счастливого дня смерти

Happy Death Day, 2017

Режиссёр: Кристофер Лэндон

«День сурка», только в профиль. Взбалмошная студентка-эгоистка Триш празднует день рождения, в конце которого её убивает маньяк в смешной и одновременно пугающей детской маске. После смерти героиня просыпается и понимает, что сейчас снова её день рождения и у неё есть шанс выяснить, кто скрывается под маской и обезвредить убийцу — травм и ран с каждым «праздником» становится всё больше.

Не сильно скатываясь в чёрную комедию, но не убавляя юмора и крови, картина убедительно рассуждает о простых, но важных вещах вроде дружбы, отношений с родителями и толерантности. А благодаря выдержанной в духе культовых «Крика» и «Хеллоуина» стилистике и удачному «ложному» финалу у фильма вполне есть шанс попасть в зал славы лучших образчиков жанра. 

Грань будущего

Edge of Tomorrow, 2014

Режиссёр: Даг Лайман

Умная фантастика с Томом Крузом и Эмили Блант в главных ролях. В скором будущем на планету нападут пришельцы, совладать с которыми людям будет не по силам. Ровно до того момента, пока кровь одного из инопланетян не попадёт на погибающего пресс-секретаря армии США Уильяма Кейджа и он не станет «Биллом Мюрреем», ищущим оружие против чёрных монстров. Причём связь персонажей обуславливается не только петлёй, но и динамикой образа: герою Круза жизнь тоже решила провести своеобразную воспитательную беседу. Один из лучших фильмов о временных парадоксах за последние годы с абсолютно сумасшедшими рейтингами — вряд ли в скором времени стоит ожидать выхода чего-либо настолько же эффектного.

Исходный код

Source Code, 2011

Режиссёр: Дункан Джонс

Фильм режиссёра «Луны 2112» рассказывает о специальной программе «Исходный код», позволяющей вселиться в тело погибшего человека, чтобы пережить его последние восемь минут жизни. Как и большинство мощных открытий, задействующих современные технологии, эта так же была создана в военных целях — чтобы находить и обезвреживать террористов.

Герой Джейка Джилленхола вселяется в тело солдата и оказывается в поезде, который вот-вот взорвётся. И опять. И опять. Вот только на первый взгляд искусственно созданный луп на деле окажется настоящим. Ещё один насколько массовый, настолько же и качественный пример применения повторяющегося действия, который вобрал в себя лучшие мотивы новелл Роальда Даля и фильмов Хичкока. 

Треугольник

Triangle, 2009

Режиссёр: Кристофер Смит

Пожалуй, самый грамотно выстроенный фильм о причинно-следственной петле среди перечисленных, о яхте «Треугольник», которая терпит кораблекрушение. Единственное спасение для всех героев вырисовывается неподалёку в виде безлюдного лайнера. Однако, попав на него, они оказываются в ещё более сложной ситуации и ненароком запускают луп.

К последнему акту ленты становится уже очень сложно удержать в голове все сюжетные повороты, хотя во главе угла здесь всё же именно метафоричность происходящего: за всеми фантастическими событиями скрывается сложная история взаимоотношений одинокой матери и её ребёнка с расстройством аутистического спектра. 

Временная петля

Los cronocrímenes, 2007

Режиссёр: Начо Вигалондо

Несмотря на то что испанский режиссёр Начо Вигалондо в большей степени известен фильмами категории B, в числе которых, например, хоррор «Азбука смерти» или фантастическая мелодрама «Моя девушка — монстр», дебют у него при этом был очень многообещаюшим. «Временная петля», которую в своё время даже показывали на «Сандэнсе», — это очень уверенная для первого фильма картина о причинно-следственном лупе, где количество главного героя на минуту экранного времени увеличивается в арифметической прогрессии. Один из немногих мистических триллеров, выдвигающих идею, что во всех своих проблемах виноваты мы сами. 

Петля времени

Looper, 2012

Режиссёр: Райан Джонсон

Луп-триллер с Джозефом Гордоном-Левиттом и Брюсом Уиллисом, который одним лишь названием напрашивается в этот список. В 2074 году, когда уже изобрели машину времени, богачи придумали хитрый способ расправы над врагами — надеть на голову мешок, и отправить на тридцать лет назад. Там в определённом месте и в конкретное время жертву ждёт киллер. Левитт и Уиллис играют одного и того же человека (прекрасный грим в помощь), только первый — наёмника, а второй — того, кого отправили в прошлое на расправу. У режиссёра «Во все тяжкие» Райана Джонсона вышло сложное и очень запутанное даже для любителей лупов мультижанровое произведение, в котором нашлось место и для вестерна, и для киберпанк-боевика, и даже для своеобразного «Омена». А из недавних премьер он, пожалуй, больше всего напоминает сериал «Видоизменённый углерод» — здесь так же сплелись атмосфера будущего и проблемы мира мафии.

Фотографии: Snowfort Pictures, Columbia Pictures Corporation, Свердловская киностудия, Universal Pictures, Warner Bros., Summit Entertainment, Icon Entertainment International, Karbo Vantas Entertainment, Endgame Entertainment 

Рассказать друзьям
21 комментарийпожаловаться