Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноЧто смотреть весной:
15 зрелищных фильмов

От Греты Гервиг и Уэса Андерсона до Дэдпула и Лары Крофт

Что смотреть весной:
15 зрелищных фильмов — Кино на Wonderzine

дмитрий куркин

Весенний кинопрокат добирает остатки оскаровского пула, а заодно представляет целую россыпь блокбастеров, супергеройских и не очень: на экраны возвращаются кайдзю, Дэдпул и Лара Крофт и выходят долгожданные экранизации сай-фай-бестселлеров. Прибавьте сюда несколько интересных биографических драм, библейскую притчу и камерный триллер, снятый на айфон, — и ответ на вопрос, на что идти в кино весной, готов.

Довлатов

Премьера: 1 марта

Режиссёр: Алексей Герман — мл.

В ролях: Милан Марич, Данила Козловский, Антон Шагин, Светлана Ходченкова, Елена Лядова

В начале 70-х Сергей Довлатов уже был «широко известным в узких кругах» автором, но по-прежнему не мог начать официальную карьеру советского писателя, поскольку ни одно литературное издание не соглашалось печатать его рассказы. Снятый совместными усилиями российских, польских и сербских кинематографистов, «Довлатов», кажется, не столько байопик, сколько хроника безнадёги, не избежавшая размышлений о судьбе великой русской литературы, но и не лишённая фирменной довлатовской иронии.

Излом времени

A Wrinkle in Time

Премьера: 8 марта

Режиссёр: Ава Дюверней

В ролях: Сторм Рид, Гугу Мбата-Роу, Риз Уизерспун, Опра Уинфри, Крис Пайн, Зак Галифианакис

Вторая адаптация одноимённого фантастического романа Мадлен Л’Энгл о похождениях тринадцатилетней Мег Мурри, убежавшей из дома бродить по сказочным мирам в компании астральных путешественников, — всем им предстоит не только найти отца девочки, сгинувшего в недрах Вселенной, но и остановить большое зло, угрожающее мирозданию. Важный диснеевский проект и дебют Авы Дюверней («Сельма», «На полпути в никуда») в высокобюджетном кино.

Проект «Флорида»

The Florida Project

Премьера: 8 марта

Режиссёр: Шон Бейкер

В ролях: Бруклин Принс, Бриа Винайте, Уиллем Дефо

Пока её мать промышляет сомнительными делами, шестилетняя Муни, предоставлена самой себе и наслаждается свободой от воспитания, оживляя будни постояльцев мотеля «Волшебный замок». По соседству с ним находится парк «Диснейуорлд» — рай, доступ в который таким, как Муни, заказан. Основательно поколесив по фестивалям в прошлом году, драма Шона Бейкера о воспитании и классовой пропасти добралась и до российского проката.

Tomb Raider: Лара Крофт

Tomb Raider

Премьера: 15 марта

Режиссёр: Роар Утхауг

В ролях: Алисия Викандер, Ханна Джон-Кеймен, Доминик Уэст, Уолтер Гоггинс, Кристин Скотт Томас

Некогда эталон женской объективации в мире видеоигр, а с недавних пор облагороженная и перезапущенная с нуля франшиза вновь штурмует экраны кинотеатров. В первой главе молодая Лара Крофт (Алисия Викандер принимает смену у Анджелины Джоли) ещё только учится быть легендарной расхитительницей гробниц и идёт по стопам отца-археолога, который ввязался в неравную схватку с «Троицей» — могущественной организацией иллюминатов, пытающихся выведать секрет вечной жизни.

Леди Бёрд

Lady Bird

Премьера: 15 марта

Режиссёр: Грета Гервиг

В ролях: Сирша Ронан, Лори Меткалф, Тимоти Шаламе

История подросткового бунта — столь же яркого, как и цвет волос главной героини, мечтающей вырваться туда, где её артистизм будет оценён по достоинству. Режиссёрский дебют Греты Гервиг, которая в один прыжок преодолела дистанцию, отделяющую амбициозных авторов независимого кино от номинаций на «Оскар» (в том числе за лучшую режиссуру и оригинальный сценарий).

Тихоокеанский рубеж — 2

Pacific Rim Uprising

Премьера: 22 марта

Режиссёр: Стивен С. Денайт

В ролях: Скотт Иствуд, Джон Бойега, Адриа Архона, Цзин Тянь, Чарли Дэй, Ринко Кикути

Отродясь такого не видали, и вот опять: гигантские монстры атакуют планету, и защитить её могут только слаженные действия управляемых роботов. К счастью, за десять лет, минувших с момента Битвы за Разлом, подросло новое поколение пилотов, готовых принять удар на себя. Фантастическая сага о битве людей и кайдзю сменила и режиссёра (место Гильермо дель Торо занял шоураннер первого сезона «Сорвиголовы»), и большую часть актёрского состава. Пришло время ветеранам наставлять молодых.

Не в себе

Unsane

Премьера: 29 марта

Режиссёр: Стивен Содерберг

В ролях: Клэр Фой, Джуно Темпл, Джошуа Леонард

Сойер Валентини начинает подозревать, что её преследует сталкер — и вскоре оказывается запертой в психиатрической лечебнице с диагнозом «мания преследования». Компактный психологический триллер о стёртой границе между реальностью и играми разума Стивен Содерберг целиком снял на айфон — кажется, только для того, чтобы доказать, что он может это сделать, и наметить будущее для цифрового кино.

Первому игроку приготовиться

Ready Player One

Премьера: 29 марта

Режиссёр: Стивен Спилберг

В ролях: Тай Шеридан, Оливия Кук, Бен Мендельсон, Марк Райланс, Саймон Пегг

Создатель многопользовательской VR-игры OASIS Джеймс Холлидей, Бог-отец и Илон Маск недалёкого будущего в одном лице, оставляет завещание: построенную им виртуальную утопию и многомиллиардное состояние унаследует тот, кто найдёт спрятанное в «ОАЗИСе» пасхальное яйцо. В борьбу за приз включается Уэйд Уоттс, в реальной жизни — обычный подросток, а в мире «ОАЗИСа» — сноровистый охотник за пасхалками. Размявшись на оскароносных драмах, Стивен Спилберг берётся за экранизацию сай-фай-бестселлера 2011 года.

Мария Магдалина

Mary Magdalene

Премьера: 5 апреля

Режиссёр: Гарт Дэвис

В ролях: Руни Мара, Хоакин Феникс, Чиветел Эджиофор, Тахар Рахим 

Драма библейских пропорций с Хоакином Фениксом в роли Иисуса и Руни Марой в роли женщины, в новозаветном христианстве ставшей символом искупления. Вторая после «Страстей Христовых» Гибсона попытка очеловечить канонический религиозный сюжет и последний фильм, который незадолго до своей безвременной кончины успел озвучить исландский композитор Йоханн Йоханнссон.

Эскобар

Loving Pablo

Премьера: 26 апреля

Режиссёр: Фернандо Леон де Араноа

В ролях: Пенелопа Крус, Хавьер Бардем, Питер Сарсгаард, Лиллиэн Бланкеншип

Эскобара мало не бывает — особенно тогда, когда семья одиозного колумбийского наркобарона всячески поносит авторов сериала «Наркос» и судится с Netflix. Видимо, руководствуясь этими соображениями, авторы прошлогоднего байопика решили заново рассказать историю жизни Эскобара и заодно сменить угол зрения. В этот раз основой для сценария стали не воспоминания оперативников ЦРУ, а мемуары журналистки Виргинии Вальехо, роль которой исполнила Пенелопа Крус.

Остров собак

Isle of Dogs

Премьера: 3 мая

Режиссёр: Уэс Андерсон

В ролях: Брайан Крэнстон, Грета Гервиг, Лив Шрайбер, Эдвард Нортон, Скарлетт Йоханссон, Билл Мюррей

Напуганное эпидемией собачьего гриппа японское правительство выделяет в качестве карантинной зоны остров и высылает туда всех четвероногих друзей. Одного из них предстоит отыскать мальчику Атари, который не может смириться с потерей любимого питомца. Девять лет назад сорвав банк с «Бесподобным мистером Фоксом», Уэс Андерсон возвращается в анимацию и спускает с цепи дюжину видных голливудских актёров, голоса которых в России, очевидно, ожидает дубляж. 

Мстители: Война бесконечности

Avengers: Infinity War

Премьера: 11 мая

Режиссёры: Энтони Руссо, Джо Руссо

В ролях: Роберт Дауни — младший, Крис Хемсворт, Том Хиддлстон, Скарлетт Йоханссон, Чедвик Боузмен, Джош Бролин, Крис Прэтт, Зои Солдана, Карен Гиллан, Брэдли Купер, Том Холланд

Сезон не сезон без дежурного марвеловского блокбастера: на экраны возвращаются Мстители, на этот раз — в комплекте со Стражами Галактики, что само по себе уже должно проделать дыру в пространственно-временном континууме. Противником пёстрого ансамбля станет Танос, охотящийся за камнями бесконечности.

Дэдпул-2

Deadpool 2

Премьера: 17 мая

Режиссёр: Дэвид Литч

В ролях: Райан Рейнолдс, Джош Бролин, Зази Битц, Брианна Хильдебранд, Морена Баккарин, Ти Джей Миллер

Красавчик и изысканный шутник Дэдпул возвращается с обновлённым репертуаром скабрёзных острот, а навстречу ему выдвигается ещё не засвеченный на экранах персонаж из вселенной Людей Икс — громила по кличке Бицепс, обладатель недюжинной телекинетической силы.

Хан Соло: Звёздные Войны. Истории

Solo: A Star Wars Story

Премьера: 24 мая

Режиссёр: Рон Ховард

В ролях: Олден Эренрайк, Эмилия Кларк, Доналд Гловер, Вуди Харрельсон, Пол Беттани, Тэнди Ньютон

Лента, рассказывающая предысторию одной из самых романтичных пар в истории кино (речь, конечно же, о Хане Соло и Чубакке), долго буксовала на этапах производства, на ходу меняла сценаристов и режиссёра, но всё-таки добралась до финишной черты. В противовес выжимающим фанатскую слезу фильмам основной линии «Звёздных войн», «Соло» обещает быть чуть более легковесным и смешным. 

Красный воробей

Red Sparrow

Премьера: 31 мая

Режиссёр: Фрэнсис Лоуренс

В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джоэл Эдгертон, Шарлотта Рэмплинг, Джереми Айронс

Закалённая безжалостными тренировками в секретной Школе воробьёв Доминика Егорова (Дженнифер Лоуренс может выдохнуть после съёмок в «Маме» Аронофски) ведёт двойную — а то и тройную — игру с агентом ЦРУ (Джоэл Эдгертон). Голливуду, явно заскучавшему по шпионским историям времён холодной войны, призраку красной угрозы и генералу Гоголю из фильмов о Бонде, под руку подвернулся роман Джейсона Мэтьюза (кроме шуток, высоко оценённый реальными сотрудниками разведки). 

Обложка: Sasha_Brazhnik — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться