Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Кино«Тоня против всех»: Марго Робби в роли фигуристки, отчаянно ищущей любовь

«Тоня против всех»: Марго Робби в роли фигуристки, отчаянно ищущей любовь — Кино на Wonderzine

Пронзительная работа, достойная «Оскара»

Текст: Елизавета Окулова

Героиня Марго Робби в сериале «Пан Американ» привлекала внимание везде, где появлялась: в первый же рабочий день она стала лицом авиакомпании и попала на обложку журнала Life. Сама актриса тоже не осталась незамеченной: за ролью стюардессы из 1960-х последовала роль девушки Леонардо Ди Каприо («Волк с Уолл-стрит»), девушки Уилла Смита («Фокус») и, внимание, девушки Александра Скарсгарда («Тарзан»). Став кумиром школьниц благодаря образу Харли Квинн в «Отряде самоубийц», Марго, наконец, избавилась от патриархальных оков и грациозно выехала на лёд в независимом проекте «Тоня против всех», покорив Торонто и получив первую номинацию на «Оскар».

 

Называть карьеру Марго везением можно только до определённого момента, потому что в 2016 году она основала свою продюсерскую компанию LuckyChap Entertainment, стала исполнительным продюсером спин-оффа о Харли и объявила о разработке проекта о фигуристке Тоне Хардинг. Стратегия проверенная: дойдя до определённого уровня, актёры создают собственные компании — это позволяет им выбирать проекты, роли и даже режиссёров, не оглядываясь ни на кого. Риз Уизерспун заявила, что ей просто надоело читать сценарии, в которых героини в критической ситуации спрашивают мужчину: «И что же нам теперь делать?» Так появились «Исчезнувшая» и «Большая маленькая ложь». Марго Робби, очевидно, тоже наскучили роли красивых спутниц, и в бой вступила решительная Тоня Хардинг. Тоне уж точно не нужны рыцари — ей нужна любовь публики.

Тоня Хардинг — чемпионка США по фигурному катанию, которая сначала прославилась тем, что стала первой американкой, выполнившей тройной аксель (самый сложный прыжок) на соревнованиях, а потом тем, что устранила соперницу Нэнси Керриган перед чемпионатом в Детройте. Бывший муж Тони Джефф Гиллоули и её телохранитель поручили Шейну Стэнту сломать ногу Нэнси. Шейн сначала долго не мог найти фигуристку, а затем ушиб ей ногу полицейской дубинкой, так что той пришлось отказаться от участия в национальном первенстве. Вопрос, имела ли Тоня отношение к этому инциденту, всё ещё остаётся открытым — тем не менее она признала себя виновной, получила три года условно, пятьсот часов общественных работ, штраф, а также была исключена из Ассоциации фигурного катания. Её карьера закончилась, а кроме фигурного катания у неё ничего не было.

Но несмотря на всё вышесказанное, «Тоня против всех» — это в первую очередь история о всеобъемлющей нелюбви. Тоню не любила мать: постоянно унижала её и подвергала насилию. Она считала, что её дочь может кататься лишь через ярость и злость и метод пряника с ней не работает. Тоню вроде как любил отец, брал с собой на охоту и учил ремонтировать машины, но бросил девочку, несмотря на мольбы забрать с собой. Закономерно, что она использует первый же предлог, чтобы сбежать из дома; правда, в результате попадает в руки к мужу-абьюзеру, который регулярно избивает её и просит прощения, только чтобы повторить всё снова. Тоня замазывает синяки и выходит на лёд. Любви в мире Тони нет.

 

«Просто любите меня, любите меня, любите», — повторяет Тоня, выполняя раз
за разом сложнейшие прыжки и улыбаясь страшнее,
чем Харли Квинн

 

На социальном уровне это драма девочки из бедной семьи, которая может делать хоть четверной аксель (его пока не выполнил никто), но это никак не компенсирует её низкого социального происхождения. Америка хочет видеть принцессу, а не курящую девочку из низов с плохими волосами и в дешёвых костюмах. Публике нужна мифическая идеальная леди на коньках, лёгкая как пёрышко, и с таким же лёгким бэкграундом, с идеальной семьёй из среднего класса — с идеальными рождественскими фотографиями и, желательно, походами в церковь по воскресеньям. Леди, которой они смогут любоваться. Которую они смогут любить. И это не Тоня. «Просто любите меня, любите меня, любите», — повторяет Тоня, выполняя раз за разом сложнейшие прыжки и улыбаясь страшнее, чем Харли Квинн. И в итоге неважно, виновна она в покушении или нет, становится понятно, что она могла это сделать. Ради любви. 

О Тоне было снято несколько телепроектов, документальных фильмов, она раз за разом становилась героиней сюжетов и статей, но именно Марго Робби вернула ей чемпионский титул, получив множество номинаций и призов. Фильм называют поверхностным, снятым ради «Оскара», и в нём и правда немало штампов. Образ «проблемной» фигуристки нарисован грубо: пьёт, курит, делает глупости, бедная семья, «плохой» вкус, «дурной» нрав. Всё. Правду (которая, как нам напоминают раз за разом, у каждого своя) можно разглядеть только при очень сильном желании. 

В экранной Тоне столько противоречий, что публика их не выдерживает: хотеть любви и жить с мужем-тираном, курить и задыхаться от астмы, водить грузовик и пытаться стать принцессой на льду. Её обвиняют не только в социальном несоответствии, но и в непоследовательности, которой она, в отличие от остальных, не стесняется. И признают виновной ещё до начала суда и фактических разбирательств. Скорее всего, именно поэтому Тоня и взяла вину на себя, уповая на милосердие Америки, которое работает крайне избирательно. «Пожалуйста, дайте мне реальный срок, только не делайте этого!» — умоляет фигуристка в конце фильма.

 

Её обвиняют
не только в социальном несоответствии,
но и в непоследовательности, которой она,
в отличие
от остальных,
не стесняется

 

Своей подлинностью «Тоня» ломает каноны спортивной драмы. Ведь если в ней есть ребёнок из неблагополучной семьи, он обязательно добьётся успеха (режиссёр Крейг Гиллеспи уже снял провалившийся в прокате фильм «Рука на миллион»). А если звезда оступилась, то у неё почти всегда появляется шанс продолжить карьеру в качестве тренера и реализоваться в роли наставника —строгого, но справедливого. Тоне такой шанс не предоставляется.

И ради той же подлинности большую часть фильма Марго откатала сама, хотя никогда не увлекалась фигурным катанием, только хоккеем, и привыкла к другой технике — под присмотром тренеров ей пришлось начинать с нуля. Самые серьёзные спортивные сцены создавали при помощи каскадёров, и Марго Робби в интервью неоднократно восхищалась Крейгом Гиллеспи, который умудрился вписаться в минимальный бюджет, при этом используя компьютерную графику. В общем-то и сам фильм получился под стать экранной Тоне — гордым и независимым, не вписывающимся в рамки. Отсюда и обвинения в том, что он снят под «Оскар», и даже несколько разгромных рецензий. 

Несмотря на пометку «комедия» и несколько комичных моментов, «Тоня против всех» получился устрашающе несмешным, а от присутствующих шуток скорее хочется плакать. Если Мартину Макдоне и его «Трём билбордам» (ещё один номинант на оскаровский «Лучший фильм» этого года) удаётся виртуозно балансировать между юмором и драмой, создавая иллюзию обычной жизни, то в «Тоне» все шутки не разряжают атмосферу, а делают её ещё более угнетающей — словно коньки ездят не по льду, а по стеклу. И несмотря на то, что исход и последствия известны ещё до начала фильма, решение суда до последнего кажется не таким уж неизбежным — естественное человеческое желание найти хоть одно светлое пятно в этой истории здесь остаётся неудовлетворённым.

Фотографии: Clubhouse Pictures

 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться