Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноРоссия по чесноку: Зачем смотреть хулиганский дебют Александра Ханта

Россия по чесноку: Зачем смотреть хулиганский дебют Александра Ханта — Кино на Wonderzine

«Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» — трагикомичный лубок о безотцовщине

ТЕКСТ: Роман Навескин

На прошлой неделе в ограниченном прокате прошёл фильм со сложным и озорным названием «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов», снятый режиссёром-дебютантом Александром Хантом. Трагикомичный лубок о пацанах без отцов и отцах без пацанов уже оценила публика «Иллюзиона», а до конца года его увидят все желающие. Роман Навескин делится первыми впечатлениями от фильма.

 

Витька Чеснок парень не слишком умный, но энергичный. Отбитый на всю голову детдомовец, днём Чеснок (Евгений Ткачук) таскает жбаны с крошеным пластиком на заводе, а после бухает с приятелями. Пьянки по обыкновению прерывает его нелюбимая жена, утаскивая Чеснока обратно в семейное логово, к спящему сыну. Чтобы наконец покинуть домочадцев, Чеснок ищет пути отступления, но жить с молодой любовницей ему негде.

Вдруг, как в сказке, Чеснока находит добрая фея в виде участкового: упитанный майор сообщает Витьке, что его блудный и ненавистный отец (тот самый Лёха Штырь) найден и вроде бы готов к экстренному отходу в иные миры. Чеснок отбивает парализованного Штыря от сиделки, пакует отца в минивэн и везёт в дом инвалидов — освобождать желанную жилплощадь. В дороге злобный татуированный вор Штырь (Алексей Серебряков) прерывает молчание — и просит Чеснока кое-куда свернуть.

Подобно героям роуд-муви, сам фильм несётся по сказочному и головокружительному маршруту: пробившись сквозь «ВГИК-Дебют» и «Окно в Европу», фильм устремился «От Востока на Запад» (стал победителем в одноимённой программе Карловых Вар). После продюсеры фильма и вовсе захотели выдвинуть его на соискание «Оскара» от России, для чего и выпустили «Витьку Чеснока» в ограниченный прокат.

 

Подобно героям роуд-муви, сам фильм несётся по головокружительному маршруту: его хотели выдвинуть на «Оскар» 

 

В итоге выдвижение не состоялось, но «Витька Чеснок» Александра Ханта оказался в списке сразу с тремя волнами претендентов из России. Во-первых, с корифеями, как сказал бы Годар, «папочкиного кино»: среди них Карен Шахназаров («Анна Каренина. История Вронского»), Павел Чухрай («Холодное танго») и Алексей Учитель («Матильда»). Во-вторых, с «новыми тихими» начала нулевых: Борисом Хлебниковым («Аритмия») и Андреем Звягинцевым (его «Нелюбовь» и отправится на «Оскар»). В третьих, с другим дебютом этого года — Кантемиром Балаговым и его «Теснотой», серьёзной и мрачной драмой о еврейской общине в Кабардино-Балкарии девяностых.

Балагов и Хант — дебютанты. Первый учился у Александра Сокурова, второй — в мастерской Карена Шахназарова. И пока на обоих ещё лежит печать мастерского метода: поэтому «Теснота» скорбна, темна и недосказана, а «Витька Чеснок» — добрый, молодёжный, музыкальный и немного грустный. В «Курьере» Шахназарова модные подростки танцевали под «Rock It» Херби Хенкока, а в «Витьке Чесноке» провинциальные полугопники скачут под бэнгер Грибов «Копы». Но наиболее ёмко сюжет описывает другая песня рэп-саундтрека, — «Панелька» Хаски, подрезанная до рефрена «Еду по России, не доеду до конца». И финальной точки в маршруте Витьки Чеснока и Лёхи Штыря, как и конца в фильме об их приключениях, действительно не будет. Почему? Да потому что Россия — это гоголевское заколдованное место, которое, как и её духовную столицу Омск, не стоит даже пытаться покинуть.

Уже по названию ясно, что дебют Александра Ханта — лубок, который не стоит воспринимать буквально. Мир фильма гипертрофирован, персонажи гротескны, а кульминация — сказочна. Операторская работа Даниила Фомичева соответствует жанру: бандитские рожи персонажей то и дело растягивает широкий угол, а ядрёная цветокоррекция похожа на грубые оттиски ярмарочных плакатов. Музыка — под стать: кроме «Грибов» и Хаски в магнитоле Витьки Чеснока стрекочет Антоха МС, MC Раптор, группы «Не будите спящих» и «Не твоё дело», а также электронщик #PRNRML.

 

Классический образ России как Иванушки-Дурака, то есть Витьки Чеснока, мог показаться жюри недостаточно красноречивым

 

Тут и там из-за ворот вылезают тощие зеки, похожие на пауков-сенокосцев, ревнивые психопаты, воры в законе и их головорезы с тесаками длиной в полруки, а единственный персонаж с интеллигентным лицом уже в начале получает по нему подлым ударом разбойничьего отвеса в виде золотых тестикул. Все эти мутанты, ужаленные Россией, заставляют вспомнить длинную вереницу себе подобных экранных кентух — от Коляна из ТНТшных «Реальных пацанов» до героев «Гоп-Стоп» Павла Бардина. Правда, Хант обращается с фактурой тактичнее, не позволяя себе перехлёстов и безвкусиц, вовремя уводя сюжет из прокисшего околопацанского болота в сторону тихой и трогательной трагикомедии о воссоединении семьи.

Так почему же Витька Чеснок не довёз Лёху Штыря до Лос-Анджелеса? Границу Голливуда для российских киношников по-прежнему охраняет коллегия во главе с Владимиром Меньшовым — актёром и режиссёром, лауреатом «Оскара» 1981 года. Меньшов — отборщик одинаково странный, импульсивный и интересный: в 2007 году он выкинул конверт с победителем MTV Russia Movie Awards (им были открыто антисоветские «Сволочи»), в 2011 году отказался выдвигать на «Оскар» культовую exploitation-комедию Никиты Михалкова — «Утомлённые солнцем-2: Цитадель». Зато в прошлом году комиссия отправила в Лос-Анджелес скандальный «Левиафан» Андрея Звягинцева — так что в этом году шансов на «Лучший фильм на иностранном языке» у него прибавилось.

Витька Чеснок как персонаж и как фильм мог показаться жюри слишком аполитичным, но политически нейтральных людей и фильмов не бывает. Может, классический образ России как Иванушки-Дурака, то есть Витьки Чеснока — озорного детдомовца без царя в голове, который бьёт первым, если драки не избежать, просто оказался для Лос-Анджелеса недостаточно красноречивым. Или не стали баловать дебютанта? Как бы то ни было, пока «Оскар» ждёт, Александр Хант уже вовсю собирает материал для следующего фильма — прошлогодней истории псковских подростков-самоубийц.

Фотографии: ВГИК-Дебют

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться