Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Кино12 фильмов года,
ломающих стереотипы
о женщинах

Самые яркие женские роли и самые мощные героини года в постерах

12 фильмов года,
ломающих стереотипы
о женщинах
 — Кино на Wonderzine

Женщины в кино в этом году показали себя достойно и с самых разных сторон. Например, Сандра Буллок доказала, что одинаково великолепна в сложных драматических ролях и искрометна — в комедийных. Шарлотта Генсбур взяла очередную высоту уже в третьем совместном фильме с фон Триером. А целое поколение юных актрис из «Отвязных каникул» Хармони Корина дали нам достойный повод обсудить психологию подросткового бунта. В рамках подведения итогов года мы выбрали фильмы с самыми яркими киногероинями прошедших 12 месяцев.    

 

Нимфоманка

Режиссер:
Ларс фон Триер

В ролях:
Шарлотта Генсбур, Стеллан Скарсгард, Стэйси Мартин, Шайа ЛаБаф,
Кристиан Слэйтер, Джейми Белл, Ума Турман, Уиллем Дефо

Эротическая драма в двух частях о женщине, потерявшей оргазм и посвятившей всю себя его последующим поискам. В России фильм выйдет только в начале следующего года, но ажиотаж вокруг «Нимфоманки» не стихает вот уже несколько месяцев.

 

 

 Отвязные каникулы

 

Режиссер:
Хармони Корин

В ролях:
Джеймс Франко, Эшли Бенсон, Ванесса Энн Хадженс,
Селена Гомес, Рэйчел Корин, Гуччи Мэйн

Манифест подростковой беспечности, которая почти всегда оборачивается серьезными неприятностями и, что логично, взрослением. Фильм рассказывает о четырех подругах-одноклассницах, решивших провести летние каникулы как в последний раз и нашедших единомышленника в лице одинокого гангста Джеймса Франко. 

 

 

Жизнь Адель

Режиссер:
Абделатиф Кешиш

В ролях:
Адель Экзаркопулос, Леа Сейду, Салим Кешьюш, Орельен Рекуан

Драма о первой любви — красивой, однополой и несчастной. «Жизнь Адель» можно смело назвать фильмом, вокруг которого в этом году было больше всего скандалов.

 

 

Гравитация

Режиссер:
Альфонсо Куарон

В ролях:
Сандра Буллок, Джордж Клуни

Космическо-психологическая эпопея о женщине-астронавте, в результате аварии оставшейся один на один с целым космосом. Сложный путь героини обратно на Землю — не слишком тонкая, но все равно красивая метафора зарождения жизни и манифест преодоления.

 

 

Голодные игры 2

Режиссер:
Френсис Лоуренс

В ролях:
Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон,
Сэм Клафлин, Джена Мэлоун, Вуди Харрельсон

Продолжение нашумевшей антиутопии о девушке, которая отказалась играть по правилам жестокого мира и сумела этот самый мир изменить. «Игры» вошли в список важных профеминистских фильмов года не в последнюю очередь благодаря исполнительнице главной роли Дженнифер Лоуренс, которая в реальности тоже умеет бороться со стереотипами.

 

 

Советник 

Режиссер:
Ридли Скотт

В ролях:
Майкл Фассбендер, Пенелопа Крус,
Кэмерон Диас, Хавьер Бардем, Брэд Питт

Картина, подарившая интернету нескончаемый поток шуток про сомика, но главное — одну из самых безжалостных героинь в истории кино. Обойти всех мужчин на два шага вперед продюсеры доверили Кэмерон Диас, и она обошла.

 

 

Фрэнсис Ха

 

Режиссер:
Ноа Баумбах

В ролях:
Грета Гервиг, Мики Самнер, Майкл Эспер, Адам Драйвер

История творческой барышни из Бруклина в поисках себя и смысла жизни. Черно-белая драмеди, блестяще написанная и снятая романтическим дуэтом Ноа Баумбаха и Греты Гервиг. Фильм ставит вопрос о том, как выглядит кризис среднего возраста у сегодняшних 27-летних, что важнее — любовь или женская дружба, и куда приводят мечты.

 

 

Рай: Надежда

Режиссер:
Ульрих Зайдль

В ролях:
Мелани Ленц, Верена Лебауэр, Йозеф Лоренц, Михаэль Томас

Заключительная часть трилогии австрийца Зайдля про женщин в поисках любви. В «Надежде» речь идет о девочке-подростке, приехавшей в лагерь для полных детей (читай аутсайдеров) и влюбившейся в доктора. Это, понятно, «Лолита» на новый лад: о подростковых комплексах, свободе и одновременно невинности.

 

 

Голубоглазая Жасмин

Режиссер:
Вуди Аллен

В ролях:
Кейт Бланшетт, Салли Хокинс, Алек Болдуин,
Бобби Каннавале, Питер Сарсгаард

Драмеди про обратную сторону любви и про то, что происходит с женщиной в период между потерей одних отношений и началом других. Пикантности сюжету добавляет тот факт, что главной героине вместе с потерей мужа приходится переживать и финансовые лишения. 

 

 

Каньоны

Режиссер:
Пол Шредер

В ролях:
Линдси Лохан, Джеймс Дин, Нолан Фанк, Аманда Брукс

Провалившийся в прокате и во всех остальных смыслах — кроме Линдси Лохан — фильм. Этот совместный проект сценариста «Таксиста» Пола Шредера и главного американского писателя 90-х Брета Истона Эллиса про голливудские интриги и нравы чуть не довел обоих до банкротства и доказал, что Линдси — великолепная актриса. Она играет здесь голливудскую диву на грани нервного срыва — погубившую и карьеру, и личную жизнь. То есть, фактически, саму себя.

 

 

К чуду

Режиссер:
Терренс Малик

В ролях:
Бен Аффлек, Ольга Куриленко, Рэйчел МакАдамс, Хавьер Бардем

Атмосферная история любви и измены, снятая просветлившимся американским классиком. Несмотря на то что героинь тут две, они по сути — одно: одинаково бегают по полям, поправляют прическу и порой катаются по полу. Видно, что для режиссера Женщина — создание высшего порядка, заслуживающее самых влюбленных ракурсов.

 

 

Копы в юбках

Режиссер:
Пол Фиг

В ролях:
Сандра Буллок, Мелисса МакКарти, Демиан Бишир, Марлон Уайанс

Более чем удачный дебют женского комедийного дуэта Сандры Буллок и Мелиссы МакКарти. Играют они копов-напарников, настолько разных по характеру, насколько это в принципе возможно. Гимн комедийному таланту МакКарти и напоминание о том, что Буллок может шутить ничуть не хуже.

 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться