Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноЧто смотреть осенью:
10 фильмов о любви

Комедия Джозефа Гордона-Левитта, новый Вуди Аллен, драма с Джулианной Мур и другие фильмы о глубоких чувствах

Что смотреть осенью:
10 фильмов о любви — Кино на Wonderzine

Без любви не обходится почти ни один фильм, но иногда нам хочется смотреть только о чувствах — обложившись носовыми платками или умирая от смеха. Редакция Wonderzine выбрала 10 самых ожидаемых осенних премьер о любви — от комедии про современного Дон Жуана до новой версии «Ромео и Джульетты», и от драмы о первой любви с Сиршей Ронан до драмеди о поздней, с Катрин Денев. 

оля страховская

катя биргер

Тайное влечение

Adore

Любовная драма по рассказу «Бабушки» британской писательницы Дорис Лессинг о двух давних, но отнюдь не старых подругах, выросших и повзрослевших вместе, а теперь влюбившихся в подросших сыновей друг друга. Разыгрывать историю о женской дружбе и нравах будут Робин Райт и Наоми Уоттс, а их отпрысков и возлюбленных сыграют начинающие актеры Ксавьер Сэмюэл и Джеймс Фрешвилл. Учитывая сюжет и тот факт, что над адаптацией произведения поработал оскароносный сценарист Кристофер Хэмптон, до этого приложивший руку к экранизации «Искупления» и «Опасных связей», советуем запастись носовыми платками.

Режиссер:
Анна Фонтен 

В ролях:
Наоми Уоттс, Робин Райт, Бен Мендельсон, Ксавьер Сэмюэл, Софи Лоу

В прокате:
с 12 сентября

За сигаретами

Elle s'en va

В следующем году карьере Катрин Денев, страшно сказать, стукнет полвека — но уже понятно, что она никогда не станет слишком взрослой для амплуа женщины, разбивающей сердца. К тому же надо отдать ей должное: в каждой такой роли сквозит заметная самоирония. «За сигаретами» — самый коммерческий и обаятельный фильм Эмманюэль Берко, специально придуманный под Денев: актриса играет бывшую «Мисс Бретань», которая коротает дни в провинции между собственным рестораном, пожилой матерью и любовником, но однажды выходит из дома за сигаретами — и тут начинается настоящая «одиссея». Откроем тайну: тут будет и one night stand, и сбор увядших красоток, и все это ведет навстречу поздней, но прекрасной любви.

Режиссер:
Эмманюэль Берко 

В ролях:
Катрин Денев, Немо Шиффман, Жерар Гаруст, Камилла, Клод Женсак, Поль Ами, Милен Демонжо

В прокате:
с 19 сентября

Страсти Дон Жуана

Don Jon

Джозеф Гордон-Левитт решил сам снять кино и выступил неожиданно: не стал умничать и дебютировал молодежным ромкомом про современного Дон Жуана, одержимого порно. Именно эта пагубная привычка доводит его персонажа до того, что даже отношения и секс с девушкой мечты (Скарлетт Йоханссон) кажутся ему слишком скучными и обыденными. Это незатейливое, но правда смешное и милое кино, где два секс-символа поколения самозабвенно играют роскошных идиотов: он ходит в качалку, церковь и втайне мастурбирует перед ноутбуком, она красуется в курточке с завышенной талией, носит накладные ногти и требует внимания. Оба вроде иронизируют над собой, при этом не забывая показать себя со смешной, но все равно очень красивой стороны.

Режиссер:
Джозеф Гордон-Левитт 

В ролях:
Джозеф Гордон-Левитт, Скарлетт Йоханссон, Джулианна Мур, Тони Данца, Бри Ларсон

В прокате:
с 26 сентября

Голубоглазая Жасмин

Blue Jasmine

Фильм про обратную сторону любви и о том, что происходит с женщиной в период между потерей одних отношений и началом других. Если добавить в историю финансовые махинации и вспомнить, что в режиссерском кресле Вуди Аллен, сразу получается драмеди. Сюжет простой: светская львица (Кейт Бланшетт) теряет богатого мужа, который оказался мошенником и загремел в тюрьму, а с ним и все состояние. Вынужденная приспосабливаться к жизни по средствам, она страдает в скромной квартирке сестры, пока та мечется между бойфрендом и любовником. Последнего играет комик Луис Си Кей, который так понравился Вуди Аллену, что в процессе съемок «Жасмина» оба решили сняться вдвоем в buddy comedy — комедии про неразлучных друзей.  

Режиссер:
Вуди Аллен 

В ролях:
Кейт Бланшетт, Олден Эренрайк, Питер Сарсгаард, Алек Болдуин, Майкл Сталбарг, Бобби Каннавале, Луис Си Кей

В прокате:
с 26 сентября

Страсть

PASSION

Ремейк французского нуара «Преступная любовь» Алена Корно снят американским классиком Брайаном Де Пальмой, автором «Прокола», «Лица со шрамом» и «Роковой женщины». Режиссер решил столкнуть в одном фильме подругу Шерлока Холмса из первой части Рэйчел МакАдамс с Нуми Рапас — его же подружкой из второй. МакАдамс играет начальницу в рекламном агентстве, которая присваивает себе заслуги подчиненной в рабочее время и появляется в ее сексуальных фантазиях — в ночное. Претенциозное guilty pleasure для интеллектуалов, которые любят рассуждать о режиссерском маразме после 70-ти, что в данном случае является скорее комплиментом фильму.

РЕЖИССЕР:
Брайан Де Пальма

В РОЛЯХ:
Рэйчел МакАдамс, Нуми Рапас, Каролина Херфурт, Пол Андерсон, Райнер Бок, Бенджамин Сэдлер

В ПРОКАТЕ: 
сентябрь

Бойфренд из будущего

About Time

После «Дневника Бриджит Джонс» понятно, что британский режиссер Ричард Кертис в совершенстве владеет жанром романтической комедии, но в своем новом фильме он пошел еще дальше. В «Бойфренде из будущего» он соединил трогательную историю про отношения долговязого неудачника (Донал Глисон) и красотки (Рэйчел МакАдамс) с фантастикой, наделив главного героя способностью путешествовать во времени. Получилось что-то вроде «50 первых поцелуев», только без посттравматической амнезии и с Биллом Найи в роли наставника, слишком поздно оповестившего главного героя о том, что злоупотреблять сверхспособностью опасно. 

Режиссер:
Ричард Кертис

В ролях:
Марго Робби, Рэйчел МакАдамс, Билл Найи, Донал Глисон, Том Холландер, Ванесса Кирби

В прокате:
с 3 октября

Ромео и Джульетта

Romeo and Juliet

Экранизировать «Ромео и Джульетту» можно хоть каждые полгода: эта шекспировская любовная драма, кажется, не надоест публике никогда. Собственно, пару недель назад уже вышел одноименный мюзикл, адаптирующий историю «для поколения YouTube». Осенняя же версия «Ромео и Джульетты» скорее рассчитана на аудиторию сериальных фанатов. Тибальта здесь играет Эд Вествик (богатенький ловелас Чак из «Сплетницы»), отца Джульетты — Дэмиэн Льюис (то ли герой войны, то ли террорист Броуди из «Родины»), а ее мать — Наташа МакЭлхоун (несчастная возлюбленная Хэнка из «Блудливой Калифорнии»). Более того, за адаптацию Шекспира в этот раз отвечает сценарист «Аббатства Даунтон» Джулиан Феллоуз, а уж он умеет придать историческим страстям жизни и телевизионного очарования. 

 

Режиссер:
Карло Карлей 

В РОЛЯХ: 
Дуглас Бут, Хейли Стайнфелд, Эд Вествик, Дэмиэн Льюис, Стеллан Скарсгард, Пол Джаматти, Наташа МакЭлхоун

В прокате:
с 17 октября

Как я теперь живу

How I Live Now

Он, она и Третья мировая война — примерно так можно кратко описать сюжет нового фильма Кевина МакДональда (автор байопика «Боб Марли» и «Последнего короля Шотландии»). Американская студентка (Сирша Ронан) приезжает на каникулы в британскую деревню, где немедленно влюбляется в сверстника. Однако целоваться парочке приходится под гул бомбардировщиков, да и то недолго. В конечном итоге «Как я теперь живу» рассказывает историю долгого и трагического пути к воссоединению молодых влюбленных, которых разлучила война. Фильм основан на одноименном бестселлере американки Мег Розофф, вышедшем в 2004 году. 

Режиссер:
Кевин МакДональд 

В РОЛЯХ: 
Сирша Ронан, Том Холланд, Анна Чанселлор, Кори Джонсон, Сабрина Диккенс, Джордж МакКей, Софи Эллис

В прокате:
с 17 октября

Жизнь Адель

La vie d'Adèle

Один из главных французских режиссеров авторского кино (например, пронзительного «Кускуса и барабульки»), Абделатиф Кешиш взялся за совсем не типичную для себя тему. Обычно он снимает реалистичные драмы про бывших земляков, тунисскую диаспору во Франции, но «Жизнь Адель» — история любви двух девушек, к тому же экранизация женского графического романа. Фильм вызвал бурю восторга на Каннском кинофестивале, где Кешиш и обе исполнительницы главных ролей получили главный приз. «Жизнь Адель» — отличный пример того, как к теме однополой любви можно подходить как к любой другой: без истерики и придыхания. Все, правда, немного качают головой на длину и откровенность постельных сцен, но зрители, перешедшие возрастной порог NC-17, вряд ли будут жаловаться.

Режиссер:
Абделатиф Кешиш 

В ролях:
Леа Сейду, Адель Экзаркопулос, Салим Кешьюш, Жереми Лаэрт, Катрин Сали, Орельен Рекуан, Мона Валравенс

В прокате:
с  7 ноября

Развод в большом городе

What Maisie Knew

История любви, семейного кризиса и драма взросления в одном флаконе. «Развод в большом городе» — опять-таки экранизация, но за основу тут взят роман 1897 года крупного американского писателя и моралиста Генри Джеймса о том, как безответственные родители шантажируют друг друга маленькой дочкой во время развода. Партнеры-режиссеры МакГихи и Сигел (может, кто-то видел их инди-триллер «Неопределенность» с Гордоном-Левиттом), как можно догадаться, перенесли действие в современный Нью-Йорк. Мать (Джулианна Мур) — рок-звезда, ее муж (Стив Куган) — арт-дилер, у обоих есть молодые любовники (фильм стоит ждать хотя бы ради зрелища пары Джулианна Мур-Александр Скарсгард), а их дочь вынуждена как-то лавировать между ними и слишком рано приучаться к самостоятельности. Девочку играет дебютантка Оната Эйприл, и это имя точно надо запомнить.

Режиссер:
Скотт МакГихи, Дэвид Сигел 

В ролях:
Джулианна Мур, Стив Куган, Александр Скарсгард, Джоанна Вандерхэм, Оната Эйприл, Сэди Рей, Джесси Стоун Спадаччини

В прокате: 
с 20 ноября

 

 

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться