Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноПара о любимом фильме: «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»

Политические аллюзии, шерсть на ушах и запутанные родственные связи в самой мрачной части культовой саги

Пара о любимом фильме: «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» — Кино на Wonderzine

Можно сколько угодно предвкушать выход новых фильмов, но давайте будем откровенны: в дружеских разговорах мы чаще цитируем совсем другое кино — то, на котором выросли или навсегда полюбили в юности. Не хочется называть эти фильмы громким словом «культовые», хотя объективно они таковыми являются. Каждую неделю мы просим наши знакомые пары пересмотреть любимый фильм и прокомментировать важные для них сцены. Сегодня обсуждаем классику фантастического жанра — легендарную пятую (вторую по порядку выхода на экраны) часть «Звездных войн». Ту самую, в которой Люк узнает, что он... (упс).

 

  

Маша смирнова
бренд-директор Vogue Россия

миша левин
обозреватель Slon.ru, 
главный редактор App Heroes

Вместе 4 года

Миша предпочитает не думать о том, сколько раз видел классическую трилогию «Звездных войн» (36 раз). Маша была вынуждена впервые посмотреть через несколько недель после встречи с Мишей. После этого смотрели еще несколько раз. Маша говорит, что «Звездные войны» ей нравятся, Миша ей верит, но все-таки иногда сомневается в ее искренности. По просьбе Wonderzine ребята посмотрели лучший фильм франшизы — «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» еще раз. Смотрели оригинальную театральную версию 1980 года («потому что только так и нужно») и приносят извинения за паршивое качество скриншотов.

 «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»

реж. Ирвин Кершнер , 1980

  

 

0:06:28

 

 

 

 

 

 Маша

 

 Миша

Маша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОХ, я бы дала Хану Соло. А Лея какая-то скучная.

Пфф... Даже я бы дал Хану Соло. И скучная здесь только ты! Лея — ПРИНЦЕССА, которая борется в КОСМОСЕ со злой ИМПЕРИЕЙ. Каким образом это может быть скучно? Я бы на ней женился.

Лея очевидно хочет Хана, но ломается как зануда. Классные телки так себя не ведут.

 

0:17:08

 

 

 

 

 


 

миша

 

маша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так, я сейчас объясню, почему «Империя» — самая крутая часть трилогии. В 80-х многие на нее достаточно болезненно отреагировали. Выходили из кинотеатров и морщились и только лет через десять поняли, что это были два лучших часа в их жизни. Лукас и Кершнер потратили огромную кучу денег по тем временам на фильм без нарратива фактически: тут вообще нет арки нормальной — цели, препятствия, преодоления и вот этого всего. Вместо этого — любовь, дружба, предательство, Вселенная и магия. Располагаясь посередине, пятый эпизод лишен стандартных сюжетных обязательств, но именно он рассказывает все самое главное и делает серию великой. Он типа как сердце, а все остальное — мышцы и кости.

Ты все-таки настоящий гик. На глазах парня, который тебе нравится, поцеловать другого — вот это уже круто и всегда работает. Правда, когда Лея и Люк выяснят правду о своих родственных отношениях, им будет реально неловко, но пока ни они, ни мы об этом не знаем.

 

0:19:23

 

 

 

 

 

миша

маша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(насвистывает имперский марш)

Не свисти. Вообще самый стильный в этом фильме — это Дарт Вейдер. Вся эстетика Империи и самого Лорда чертовски привлекательна. Четкость, порядок, уважение, страх, беспрекословное подчинение — это просто идеальное пособие для путинской России. Путину только скафандра не хватает. Правда, узурпировать и удерживать власть в стране на ничтожной планете — это мелко и глупо. А вот править целой галактикой уже заманчиво.

 

0:37:14

 

 

 

 

 

 

миша

маша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первые десять просмотров я мечтал быть Люком. Примерно к двадцатому, когда я как раз пубертатного возраста достиг, уже, конечно, разобрался, что к чему, и с тех пор хочу быть только Ханом. Вот он летит через астероидное поле «Never tell me the odds» — насколько это вообще круто? Я ведь похож на Хана?


Вообще нет. Ты похож на Чубакку. Ну и на C-3PO.

 

0:49:35

 

 

 

 

 

 

маша

миша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хан и Лея целуются.  Finally.

Это все классно. Но самое главное, что Millennium Falcon, скрываясь от имперского флота, вроде как спрятался в пещере гигантского астероида. Но на самом деле это не пещера, а пищеварительный тракт гигантского червяка — представителя кремниевой формы жизни, который путешествует по космосу на собственном астероиде!

 

1:08:06

 

 

 

 

 

 миша

 

 

 

 

 

МАША

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я никогда не прощу Лукасу, что он сделал с Йодой в новых сериях, когда заставил его прыгать по стенам со световым мечом. Это ведь полностью разрушает всю метафору силы, черт возьми. Смысл ведь в том, что c силой ты можешь быть великим воином и маленьким дряхлым созданием одновременно. И чувак всю это конструкцию развалил. Как можно настолько не врубаться в собственное кино — главная загадка для меня.

Йода классный, хотя поначалу ведет себя как маленький упрямый старичок. Так что неудивительно, что наивный Люк не разглядел в нем своего учителя. Однако когда Йода отвлекается от готовки и грозно распрямляет шерсть на своих ушах, все становится на свои места.

 

1:22:15

 

 

 

миша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лэндо Калриссиан — единственный чернокожий во всей галактике. Через пару мгновений он предаст Хана и Лею, отдав их в руки Дарта Вейдера. Но это никак не связано, разумеется. Тем более потом он исправится.

 

1:31:06

 

 

 

 

 

миша

маша

 

 

 

 

 

 

 

 

Я люблю тебя.

Я знаю.

 

1:36:09

 

 

 

 

 

 

маша

 

 

миша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Невероятно красивое финальное сражение между Люком и Дартом Вейдером. Силуэты в темноте, лазерные мечи, туман, красный свет, мост над бездной — атмосфера тревоги и опасности создана идеально, поэтому вся сцена смотрится на одном дыхании. Не переживать за Люка просто невозможно. А в конце — центральный сюжетный твист всей трилогии, о котором я даже не подозревала! Дарт Вейдер — отец Люка?! Нет!!! Этого просто не может быть. Когда мы первый раз смотрели этот эпизод, я реально закричала в этот момент. Это был настоящий шок.   

Я тогда решил, что влюбился, хотя до сих пор не полностью верю в произошедшее. Это ведь один из самых успешных спойлеров в истории поп-культуры. О нем знают даже люди, которые не знают, что такое «Звездные войны».

 

1:54:58

 

 

 

 

 

миша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финальный кадр у меня в памяти навсегда отпечатался. Это ведь самая мрачная часть трилогии, но тут в одно мгновение становится понятно: Вселенная— фантастически крутое место.

 

  

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться