Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Игры5 компьютерных игр, которые помогают отвлекаться

5 компьютерных игр, которые помогают отвлекаться — Игры на Wonderzine

Квесты, экшены и симуляторы

С начала военных действий в Украине мы часто не можем оторваться от ленты социальных сетей, где одна плохая новость сменяет другую. В такой ситуации, чтобы сохранить рассудок, важно отвлекаться и переключать внимание — например, с помощью компьютерных игр. Благо сегодня многие из них есть на разных платформах. Рассказываем про пять таких игр — и спрашиваем у тех, кто в них играет, чем они им приглянулись.


Stardew Valley

Все мы помним «Счастливого фермера» — популярную игру из «ВКонтакте» конца нулевых годов. Давно той игры нет, а жанр — есть: сегодня Stardew Valley подхватывает успех популярного фермерского симулятора. Однако отличия тоже имеются: каждый игрок сможет не только сажать растения и ухаживать за животными, но и добывать руду или заниматься ремёслами. Основная прелесть Stardew Valley — это её пиксельная графика: любителям и любительницам казуальных игр она точно придётся по вкусу.

Саша

QA-инженер_ка

 Начиная с 24 февраля я читал_а новости каждый час. Ещё у моей партнёрки родственники в Киеве и в Запорожье, мы очень переживали за них, хотелось постоянно быть в курсе происходящего. Где-то в начале апреля кукуха стала совсем отлетать, так что я скачал_а Stardew Valley на iPad. У меня не было конкретной рекомендации, я просто увидел_а игру в App Store.

Stardew Valley — это пиксельная игра-симулятор. Основная линия очень простая: после мучительных лет в офисе главный герой (моего персонажа звали Бимбо) решает воспользоваться наследством дедушки и едет на его ферму. В ходе игры ты сажаешь растения, заводишь животных, а ещё копаешься в подземельях, собираешь фрукты, грибы и овощи, рыбачишь, выполняешь квесты других жителей и исследуешь всю долину. В игре есть несколько небольших мини-сюжетов. Например, один из них про JoJo Corp — корпорацию зла, которая собирается построить огромный торговый центр прямо посреди долины (моя левая оптика в восторге от того, что с ней нужно бороться).

Stardew Valley придумал и в одиночку разработал Эрик Бэрон, она написана на C# и MonoGame, есть на большинстве игровых платформ, у неё очень милая графика и потрясный саундтрек. Она медитативная и очень продуманная, с кучей маленьких секретов и пасхалок. Многие критики присуждали ей звание лучшей игры всех времён — и я думаю, что она того заслуживает. Если вам, как и мне, нравятся Minecraft, Terraria и Animal Crossing, думаю, и Stardew Valley вам зайдёт.


The Still Life

Игра, которая вышла в 2005 году, была прорывной для своего времени: качественная графика, проработанные диалоги, захватывающий сюжет. Жанр The Still Life — это квест, который вы проходите сразу в двух измерениях. По сюжету основное действие происходит в Чикаго, где детектив Виктория Макферсон расследует серию загадочных убийств. На новогодние каникулы она увлекается чтением мемуаров своего деда Густава, который работал частным сыщиком, — и обнаруживает в его рассказах кучу совпадений со своим кейсом. Внутри игры вы будете постоянно переключаться между Чикаго нулевых годов и Прагой 20-х, которые в какой-то момент сливаются в один игровой нарратив.

Полина

редакторка

 Я играла в эту игру в школе. Помню, как впервые мне её показал брат, который долго не мог решить какую-то головоломку — и предложил попробовать мне. Я тоже сначала не смогла, а потом, спустя часы проб и ошибок, у меня всё-таки получилось. Так я и втянулась. Начала играть в неё сутками, где-то хитрила и пользовалась подсказками: решить все головоломки сразу не получалось (они правда там очень сложные!). Но в итоге прошла, кажется, не один раз. Игра очень напоминает культовую Syberia, но The Still Life лично мне нравится больше. У неё, кстати, потом вышло продолжение, The Still Life 2, но оно мне нравилось гораздо меньше. Оно было похоже на дешёвый дженерик.

Сейчас на фоне военных действий в Украине я решила поиграть в разные игры, в которые играла в детстве. Я поняла, что они помогают мне отвлекаться. Одной из таких игр как раз стала The Still Life.

Конечно, спустя годы графика уже кажется наивной, но от этого игра не кажется менее увлекательной. Сегодня я специально закончила работать пораньше, чтобы поиграть подольше. И играется как в первый раз: я не помню из этой игры ровным счётом ничего. На этот раз я хочу попробовать не пользоваться никакими подсказками и пытаться логически решать каждую задачу — получится такая хорошая тренировка мозгов, чтобы отвлечься от текущих новостей.


Spiritfarer

Очень красивая игра в жанрах симулятора строительства и экшена-платформера. Главную героиню зовут Стелла, и она — кто-то вроде древнегреческого Харона: Стелла перевозит души мёртвых. Игра вышла в 2020 году и с тех пор получила немало лестных отзывов: Spiritfarer в основном хвалили за проработанную графику, неспешный ритм и самобытность игрового процесса.

Саша

художница

 Я стремительно увлеклась этой игрой: мне понравились красота 2D-анимации, приятная цветовая палитра, дизайн персонажей, чудесный саундтрек. Оценила неспешный, но нескучный геймплей: путешествовать по красочному миру на кораблике, подбирая попутчиков и создавая на борту все условия для комфортной жизни. А ещё — строить персональное жильё для каждого гостя, добывать продукты и готовить из них разнообразные блюда, собирать материалы и обменивать выуженные из моря безделушки на ресурсы у кочующего торговца. Отдельно хочется отметить разнообразные мини-игры: доведётся поохотиться на светлячков, летающих медуз и юрких маленьких призраков, сражаться с «нашествием орков», собирать по всей палубе осколки падающих звёзд и ловить молнию в бутылку. Всё это под звуки волшебной музыки, идеально подходящей под каждое отдельное событие.

Но, конечно, самой лучшей частью игры — её душой, если угодно — для меня стала история. Ваши гости не просто случайные незнакомцы — это заблудшие души, и ваша работа — помочь им разрешить какой-то конфликт, выполнить трудную задачу, «шикануть напоследок» или просто скрасить последние несколько дней перед тем, как они отправятся на Другую Сторону. Да, на самом деле вы преемница Харона; вы предлагаете приют, помощь и дружескую поддержку тем, кто готовится отправиться в последний путь. Ваше призвание — быть рядом, стать свидетелем последней главы их историй и нести дальше память о них. До конца.

Я не помню, когда в последний раз сталкивалась с игрой, от которой мне становилось так пронзительно грустно. И я наслаждалась каждой минутой.


Ace Attorney

Строго говоря, Ace Attorney — это серия компьютерных игр в жанре квеста: за 20 с лишним лет с релиза первой части вышло уже шесть основных, ещё две — в жанре Investigative и два спин-оффа. Ace Attorney — одна из культовых игр на своей родине в Японии, где по её мотивам даже сняли фильм и поставили мюзикл. Однако она популярна не только там, но и в Северной Америке, и в Европе. Несмотря на разные отличия от игры к игре, в основном механика остаётся одинаковой: ваша задача — собирать улики и выступать в суде.

Саша

UX-редакторка

 Ace Attorney мне посоветовала подруга и сказала, что она мне очень понравится. Я доверяю её вкусу, но сначала я удивилась: я знала Ace Attorney как инструмент, с помощью которого экранизировали суды над Навальным. Странные аниме-персонажи о чём-то рассуждают, всё происходит в зале суда. Поначалу такое впечатление у меня и было, но довольно быстро игра захватила.

Ace Attorney построена на сторителлинге: ты играешь за адвоката и помогаешь защищать людей, которые на самом деле невиновны. Ты собираешь улики, а потом выступаешь в суде, ищешь несоответствия в словах свидетелей, обвинителей и других участников процесса. Эта игра древняя, там почти нет никакой графики — по сути, только аниме-фигурки периодически произносят речи и повторяют одни и те же жесты. Несмотря на это, игра быстро увлекает своей историей. Плюс она с каждым этапом становится всё сложнее, нестыковки ловятся всё труднее, а в судах нужно проводить больше времени и, по сути, что-то угадывать.

В целом эта игра как хороший детектив: она помогает тебе забыть обо всём, потому что тебе интересно найти все улики и докопаться до правды. У нас даже с мужем появилась традиция: когда я играю, он сидит рядом и смотрит, какие реплики я выбираю, и помогает находить мне «ключи».


Fortnite

Fortnite в долгом приветствии не нуждается: это известная популярная игра с миллионами поклонников по всему миру. В отличие от других игр в этой подборке, Fortnite предполагает яркий экшен — вам придётся сражаться либо с зомбиобразными противниками, либо с другими игроками. Плюс с 2018 года внутри игры можно строить свои объекты — так же, как в Minecraft. В среднем в Fortnite в любой момент времени играет три миллиона человек, так что скучно даже начинающим игрокам точно не будет.

Аня

диджитал-художница

 Я обожаю видеоигры, но раньше я играла в основном в квесты или какие-то сюжетные игры вроде Life is Strange или Animal Crossing. На шутеры поглядывала с интересом и опаской, а чаты и атмосфера внутри таких игр мне казались максимально токсичными. Одной из таких игр была Fortnite. Я иногда смотрела стримы, но сама играть не решалась. Всё изменилось год назад, когда Fortnite анонсировал выступление Арианы Гранде. Я установила игру на Nintendo Switch, и с тех пор меня затянуло.

Несмотря на то что у меня высокий процент меткости, a моё любимое оружие — дробовики, я всё равно не могу назвать игру жестокой. Она супервесёлая, с классным дизайном, творческими режимами. А ещё она очень помогает мне отвлечься, особенно сейчас. Я обсуждаю сезоны и стратегии игры со своими младшими племянниками и ощущаю себя крутой тётей — с одним из племянников как-то даже играли вместе.

Сейчас я играю персонажем Бруно Марса в костюме Gucci, а мой любимый победный танец — «Kiss me more» Doja Cat и «Savage» Megan Thee Stallion. У игры куча фанатов среди селебов — от рэперов Дрейка и Трэвиса Скотта до актрис Бри Ларсон (у неё даже есть совместный стрим с актрисой Тессой Томпсон) и Софи Тёрнер.

За что я ещё люблю эту игру, так это за внутренние ивенты: выступления музыкантов, кинофестивали, выставки диджитал-арта, даже день памяти Мартина Лютера Кинга отмечается отдельным режимом. В общем, не отказывайте себе в удовольствии побегать в костюме банана верхом на волке под «Leave this door open». Скажу вам один секретик: у меня как у диджитал-художницы даже есть мечта однажды поработать или создать что-то в рамках игры.

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться