Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

РазвлеченияЧто слушать осенью: 9 подкастов на любой вкус

Что слушать осенью: 9 подкастов на любой вкус — Развлечения на Wonderzine

Нон-фикшн, гинекология, мистика и поиск себя

В сложные периоды подкасты успокаивают и поддерживают — нередко создаётся ощущение, что ты как будто слушаешь разговор своих друзей. Кому-то больше нравятся развлекательные и лёгкие подкасты, а кто-то находится в постоянном поиске новых знаний. В нашей подборке варианты на любой вкус — подкасты о здоровье, опыте незрячих людей, этике в эпоху цифровых технологий, выборе профессии и многом другом.

(Не)видимое

В подкасте незрячие люди рассказывают о том, как воспринимают мир. Каждый выпуск — иммерсивное путешествие, в котором герои делятся своими историями: как они видят сны, чем наполнены их воспоминания и путешествия, как они чувствуют красоту.

Жертва научпопа

Кому принадлежит будущее? Почему людей тянет в космос? Как побороть перфекционизм и почему в мире так много бессмысленной работы? Подкастерка Аня Диордиева обожает нон-фикшн. Каждый выпуск она поднимает один практический вопрос из повседневности и отвечает на него с помощью научно-популярной литературы.

Раздвиньте ноги! 18+

Подкаст о здоровье, сексе, беременности и родах. Акушер-гинеколог Оля Крумкач разбирает табуированные темы, отвечает на «стыдные» вопросы и делится своим опытом. Особенно полезен тем, кто стесняется говорить о телесности и сексуальности, но хочет всё знать.

В белом кубе

Подкаст об изнанке мира культуры от тех, кто её создаёт. Даша Коноваленко, продюсер культурных проектов и PR-специалист, вместе с профессионалами индустрии разбирается в устройстве музеев, галерей, ярмарок и аукционов. Из подкаста можно узнать о том, как формируется цена на искусство, с чего начать свой путь, если вы ищете работу в сфере культуры, а также как сделать выставку или стать коллекционером.

Не в своей тарелке

Инопланетяне, плоская Земля, друиды и салемские ведьмы — подкаст для всех, кто скучал по передаче «Необъяснимо, но факт». Каждый выпуск ведущие разбирают популярные теории заговоров, а иногда даже заставляют в них поверить.

Это непросто

Подкаст о том, как найти своё дело и преодолеть сомнения на пути к профессии мечты. Актуален для тех, кто потерял работу или чувствует, что это вот-вот произойдёт, а также для тех, кто хочет сменить сферу деятельности, но боится и не знает, с чего начать. Истории героинь выпусков помогут как вдохновиться, так и выдохнуть.

Разговорчики по Фрейду

О чём психологи общаются между собой? Как отличить хорошего специалиста от плохого? Где искать ресурсы в сложные времена и как помочь себе адаптироваться? Два практикующих психолога, Арсений и Вероника, с юмором и простым языком говорят про отношения, социальные роли, кризисные периоды и выгорание.

Бремя технологий

Дипфейки, NFT, криптовалюта, цифровая этика — без эксперта не разобраться. В каждом выпуске ведущий — предприниматель, исследователь дата-этики и профессор ВШЭ Роман Нестер — приглашает героя из мира технологий, с которым они пытаются разобраться, кто хранит и использует наши данные, где находится граница между безопасностью и контролем и какие механизмы влияют на наш выбор. К проблемам эксперты подходят со всех сторон: размышляют с точки зрения общества, бизнеса, человечности и будущего.

Но вы держитесь

Подкаст о том, как быть (и жить), когда нет или не хватает таких важных вещей, как опора, принятие, безопасность, взаимность или помощь. Ведущие размышляют, почему так происходит, ищут неочевидные способы изменить ситуацию или своё отношение к ней, а также помогают не отчаиваться.

ФОТОГРАФИИ: abulfatyunis — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться