Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

РазвлеченияВидео дня: Интервью
о женской команде «акванавтов» NASA

Видео дня: Интервью 
о женской команде «акванавтов» NASA — Развлечения на Wonderzine

Миссия, от которой зависела дальнейшая роль женщин в исследованиях под водой

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ИНТЕРНЕТЕ ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ: кто-то выпускает клипы, кто-то запускает хештеги, кто-то говорит умные (или не очень) вещи — а мы акцентируем внимание на самом любопытном.

Исторический проект BBC «Witness History» взял интервью у Алины Шмант, которая была одной из первых женщин, участвовавших в подводной миссии NASA. Шмант и ещё четыре исследовательницы морской биологии стали первыми «акванавтами» — они провели две недели под водой в Атлантическом океане под постоянным наблюдением. Эта миссия позволила специалистам NASA изучить поведение людей в изоляции, чтобы планировать более долгие полёты астронавтов в космос. Многие были против женской команды «акванавтов». Поэтому проект был особенно важным, так как решал дальнейшую роль женщин в исследованиях NASA. Миссия привлекла большое внимание прессы, поэтому учёным пришлось не только проходить интенсивные тренинги NASA, но и участвовать во множестве публичных мероприятий.

В ролике BBC воспоминания Алины Шмант о подводной миссии и её результатах (среди которых и то, что женская команда оказалась продуктивнее мужской) сопровождаются архивными кадрами с подлодки и завораживающими съёмками океана 1970 года.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться