Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

РазвлеченияВ закладки: Документальный фильм
о Хаяо Миядзаки

В закладки: Документальный фильм
о Хаяо Миядзаки — Развлечения на Wonderzine

Жизнь создателя фильмов «Унесённые призраками» и «Мой сосед Тоторо» в четырёх сериях

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

NHK

Японский телеканал NHK опубликовал документальный фильм о Хаяо Миядзаки, смонтированный из архивных видео. Авторы в четырёх сериях рассказывают о жизни и творчестве одного из лучших аниматоров современности, каждая из которых длится около пятидесяти минут. Первые два эпизода посвящены тому, как Миядзаки и его студия Ghibli работали над фильмом «Рыбка Поньо на утёсе», третья и четвёртая — о творческом процессе «Со склонов Кокурико». Кроме того, «10 лет с Хаяо Миядзаки» показывают, как на работу японского режиссёра повлиял взрыв на атомной электростанции «Фукусима-1» в 2011 году.

Фильм можно посмотреть на девяти языках, включая английский — к сожалению, русских субтитров у него нет. А после советуем пересмотреть самые знаменитые картины Хаяо Миядзаки: «Ходячий замок», «Мой сосед Тоторо» и, конечно, «Унесённые призраками», за которую режиссёр получил «Золотого медведя» на Берлинале в 2002 году и «Оскара» в 2003-м.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться