Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

РазвлеченияВ закладки: Сайт
с работами иллюстраторок Women Who Draw

В закладки: Сайт
с работами иллюстраторок Women Who Draw — Развлечения на Wonderzine

Огромное количество портфолио иллюстраторок со всего мира

В рубрике «В закладки» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Ресурс, основанный бруклинской иллюстраторкой Джулией Ротман и её коллегой из Сан-Франциско Венди Макнотон, — это не просто удобный сборник профессиональных работ. Название сайта прозрачно намекает на то, что все авторы иллюстраций, которые вы можете там найти, исключительно женского пола. Для такой выборки были основания: Ротман рассказывает, что в этой профессии женщинам сложнее получать заказы и предложения о сотрудничестве, поскольку их видимость оставляет желать лучшего. Это при том, что художниц со своим неповторимым стилем очень и очень много. Она цитирует: «Редакторы и арт-директора часто говорят, что с удовольствием работали бы с женщинами, если бы знали, где их искать».

Сайт предлагает не самый обычный подход к поиску специалистки: предлагается учитывать не только её стиль, но и этническую и религиозную принадлежность, а также на сайте есть тег для поиска «LBTQ+». Всё это предполагает, что уже на этапе выбора можно что-то понять не только о технике иллюстраторки, но и о её этических и идеологических позициях. Часто эти факторы оказываются очень важны для эффективной работы, но отдельно оговариваются не всегда. Помимо всего прочего, это отличный источник вдохновения для всех, кто занимается иллюстрацией, графикой и дизайном: на сайте собраны портфолио, демонстрирующие самые разные техники и подходы к рисунку.

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться