Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

РазвлеченияВ закладки: Сетевой сериал «1917. Свободная история»

В закладки: Сетевой сериал «1917. Свободная история»  — Развлечения на Wonderzine

Увлекательный рассказ о событиях вековой давности через дневники, документы и письма участников

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Сегодня, 14 ноября, запустился масштабный онлайн-проект «1917. Свободная история» — документальный сетевой сериал о революционных событиях, произошедших ровно 100 лет назад. Каждый день читатели смогут следить за развитием событий с ноября 1916 по январь 1918 года, когда было распущено Учредительное собрание. Повествование ведётся от лица участников событий — через письма, документы и архивные фотографии. Авторы проекта подчёркивают, что сокращают тексты, но не меняют слова или смысл написанного.

Сегодня на сайте опубликовали сообщения от Лили Брик, Александра Родченко, Максима Горького, Николая II, Александры Коллонтай и других известных исторических деятелей. События 14 ноября 1917 года можно пролистать, как ленту в фейсбуке — и даже поставить лайк или вступить в полемику с Маяковским или Троцким. За известиями вековой давности можно следить и в специально созданном разделе во «ВКонтакте».

«Это способ оживить прошлое и приблизить его к настоящему. Способ понять, каким был 1917 год для людей всех сословий и поколений в тот момент», — рассказал автор идеи сетевого сериала Михаил Зыгарь. В рамках проекта в Москве и Санкт-Петербурге пройдут выставки, а Кирилл Серебренников поставит спектакль на основе собранных материалов.

Фотография: project1917

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться