Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМарина Лошак ушла с поста директора Пушкинского музея

«У неё были сложные, но классные десять лет. Этот проект она для себя завершила. Будут другие»

Марина Лошак написала заявление на увольнение по собственному желанию с поста директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, который она занимала на протяжении десяти лет. Об этом сообщает РБК. «20 марта Марина Лошак по собственному желанию ушла с поста директора Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, который она занимала с 2013 года», — заявили в Минкульте.

«Моё жизненное кредо — двигаться дальше. Десять лет для директора — достойный срок. Музей стоит на верных рельсах, у меня есть проекты и идеи, которые я хочу реализовать в новых условиях, с новой динамикой, но с теми же целями: искусство для всех, новые смыслы, надежды на будущее. Я была директором музея 10 лет. Дальше нужно, чтобы пришел следующий человек с новой энергией, с новыми мыслями, и с новыми амбициями продолжал начатое другими», — отметила Марина Лошак.

«Считаю важным рассказать, что решение об уходе из ГМИИ мама приняла довольно давно. Шла к нему осознанно, — комментирует новость телеведущая Анна Монгайт, дочь Марины Лошак. — У нее были сложные, но классные десять лет. И она точно не из тех начальников, которые держатся за свою руководящую работу зубами до последнего вздоха. Маме всегда феноменальным образом удавалось заниматься только тем, что ей интересно. Не помню ни одного исключения. Этот проект она для себя завершила. Будут другие. И мы, честно говоря, очень за неё рады».

В Минкультуре заявили, что новой главой музея назначена Елизавета Лихачёва, руководившая Музеем архитектуры им. Щусева. В свою очередь издание «Агентство» обращает внимание, что в нулевых Лихачёва была участницей кремлевского молодежного движения «Идущие вместе», а также работала в МВД. В свою очередь новой директоркой Музея архитектуры им. А.В. Щусева станет Наталья Шашкова, занимавшая должность заместительницы директора по учётно-хранительской работе.

«Новым директором Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева станет Наталья Шашкова, занимающая до этого времени должность заместителя директора по учетно-хранительской работе — главного хранителя этого учреждения», — рассказали в министерстве.

Обложка и фотографии: Пушкинский музей / Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться