Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕлена Проничева возглавила Третьяковскую галерею вместо Зельфиры Трегуловой

«Всё к этому шло»

Новым гендиректором Третьяковской галереи назначена Елена Проничева, которая сменила на посту Зельфиру Трегулову, передаёт «Интерфакс». В Минкультуре заявили, что Трегулова «покидает должность генерального директора музея в связи с завершением срока трудового контракта».

«Вёрстка» отмечает, что Елена Проничева — дочь генерала армии Владимира Проничева, бывшего первого заместителя директора ФСБ (сначала Николая Патрушева, затем Александра Бортникова). Сама Проничева окончила МГИМО по специальности «сравнительная политология», а затем работала на различных должностях в Госдуме, «Газпроме» и Газпромбанке. С 2013 по 2020 год она была директоркой Еврейского музея и центра толерантности, а в последнее время возглавляла Политехнический музей.

«В отличие от профессионального искусствоведа Трегуловой Елена Проничева — менеджер, политолог, — комментирует назначение обозреватель «Новой» Лариса Малюкова. — Всё к этому шло. Особенно когда начались проверки на “соответствие духовно-нравственным ценностям”, спровоцированные письмом бдительного и оптимистичного посетителя Сергея Шадрина, которому в экспозиции увиделись “признаки деструктивной идеологии” и беспросветность. <...> Ещё в ноябре 2022-го в Третьяковской галерее Министерством культуры было скандально отменено проведение Московской биеннале современного искусства. Среди причин — “несоответствие экспонатов уровню площадки”. Газета “Комсомольская правда” писала, что руководство галереи выступило против “патриотического контента художников из ДНР и ЛНР”. И вот теперь, очевидно, таких казусов в Третьяковке не будет».

Обложка: соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться