Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМонеточка выпустила клип на песню «Гори»

Притча о рождении нового вида человека в современных реалиях

Лиза Монеточка выпустила анимационный клип на песню «Гори». Премьера студийной версии трека состоялась в августе 2019-го. Тогда релиз был посвящён лесным пожарам и экологической катастрофе в Сибири, однако в 2022 году песня обрела новые смыслы.

По сюжету ролика люди под воздействием пропаганды превращаются в мебель. По словам режиссёра клипа Ладо Кватании, таким образом он размышлял о разрушительной роли пропаганды. «Во время работы над „Гори“ мне в голову пришёл образ человека, который, теряя эмпатию, замирает и превращается в неодушевлённый предмет, — рассказывает Кватания. — Главная задача пропаганды — дать основание человеку абсолютно ничего не делать. В свете последних событий я стал наблюдать этот разрушительный процесс и внутри себя, и в своём окружении. Огромное количество противоречивой информации, стекающейся из различных источников, не даёт тебе сформулировать объективную картину мира: что же на самом деле происходит. В результате возникает полное отсутствие эмпатии — таким образом срабатывает защитный внутренний механизм. На первый взгляд, такой защитный механизм кажется приемлемым. Но приобретённое безразличие становится топливом, которое используется теми, кому это выгодно».

«Я не верю в мистические и пророческие свойства песен, но верю в то, что авторы считывают идеи, витающие в воздухе, а творческий процесс бешено разгоняет подсознание. Проблема не возникает из ниоткуда, мы с близкими и раньше обсуждали проблемы милитаризации общества, вождизм, реваншизм, с ужасом наблюдали за безразличием власть имущих к уничтожению леса, а сегодня как в страшном сне — к уничтожению жизней людей», — отмечает Лиза Монеточка.

Релиз клипа «Гори» приурочен к старту рождественского тура Монеточки, в рамках которого артистка выступит в Хельсинки, Таллине, Риге, Вильнюсе и Тель-Авиве. Подробнее о концертах исполнительницы можно узнать здесь.

Обложка: Пресс-служба

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться