Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГлавред журнала «Театр» Марина Давыдова стала программным директором Зальцбургского фестиваля

«Мой голос должен быть услышан»

Главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова назначена программным директором драматического направления Зальцбургского фестиваля, об этом пишет само издание. По мнению художественного руководителя фестиваля Маркуса Хинтерхойзера, под руководством Давыдовой «драматическая секция фестиваля получит новые импульсы к развитию».

«Любой известный человек, в том числе и принадлежащий миру искусства, формирует своими высказываниями общественное мнение. В моменты политических катаклизмов его голос особенно важен. И я лично сочла, что мой голос должен быть услышан, — прокомментировала назначение Давыдова. — Но само искусство не должно становиться ни жертвой цензуры, ни заложником сиюминутных политических обстоятельств или меняющегося общественного мнения. Цель и смысл искусства во все времена остаются, на мой взгляд, одними и теми же — исследовать человека и постигать жизнь в её онтологическом, экзистенциальном и социальном аспектах. И меня как куратора одного из самых значимых европейских фестивалей в первую очередь будет интересовать глубина и убедительность театральных исследований».

Марина Давыдова последовательно выступает против военных действий в Украине — в марте она покинула Россию из опасений за свою безопасность. В сентябре против журналистки возбудили административное дело о «дискредитации» армии. «Смысл всей моей жизни был в том, чтобы выстраивать мосты между мировым и российским театром. Мне даже казалось, что что-то удалось сделать — и с помощью журнала, и с помощью фестиваля. Как только появится возможность эти разрушенные мосты достраивать, реконструировать, я, конечно, снова начну это делать, потому что это не вопрос денег или славы — это про осмысленность всей моей жизни», — рассказывала журналистка.

Помимо этого, Чулпан Хаматова, также покинувшая Россию после начала военных действий, удостоена награды «Актриса года» в Латвии. Она получила премию за роль в моноспектакле «Post Scriptum» в Новом рижском театре.

«Дорогие друзья! Очень рада этой награде. Я говорю большое спасибо режиссёру Алвису Херманису, всему театру, людям, которые со мной работали, и, конечно, зрителям. Я очень благодарна Латвии, что могу здесь жить и работать в своей профессии. Большое-большое спасибо за это! Спасибо», — сказала Хаматова. «Новая газета. Балтия» отмечает, что актриса, принимая награду, произнесла речь по-латышски.

Обложка: Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться