Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Война как цунами»: художница Алиса Горшенина об антивоенном искусстве

«Я говорю через свои работы всегда о том, что меня волнует»

Журналистка «Радио Свобода» (названо иноагентом. — Прим. ред.) Карина Меркурьева поговорила с художницей из Нижнего Тагила Алисой Горшениной об антивоенном искусстве. В своих высказываниях Горшенина обращает внимание зрителя, что в российском антивоенном движении участвуют представители самых разных народов. Например, в рамках акции «Слышу голоса России» девушка предстала в костюме с крыльями, на котором было написано слово «Мир» на разных языках народов России.

«С начала войны у меня было очень много мыслей, и они были очень контрастными. Было очень много эмоций, чувств, информации, которую я ежедневно поглощала… И в этом многообразии того, что я видела и чувствовала, я почему-то решила сделать такой проект, который будет посвящён голосам России, — рассказывает художница. — Я слышала, что есть такое мнение, мол, в России все молчат и никак [против войны] не высказываются. А я хотела показать, что голоса в России всё-таки есть. И они против того, что в стране происходит. И эти голоса не только русские».

«Я бы не сказала, что мои работы именно антивоенные. Я бы назвала это просто искусством, которое отражает мои чувства. Это привычный для меня формат. Я говорю через свои работы всегда о том, что меня волнует. Естественно, когда война, как цунами, ворвалась в феврале в нашу жизнь, на меня это тоже сильно повлияло, — отмечает Горшенина. — У меня, конечно, нет никаких иллюзий. Я понимаю, что, если где-то что-то сказать против войны, к тебе придут. Но я не думаю, что это может заставить меня замолчать. Я пока не знаю, что я буду делать дальше, у меня пока нет готовых образов для создания новых работ».

Обложка и фотографии: Алиса Горшенина / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться