Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПротив режиссёра Виталия Манского возбудили уголовное дело по заявлению Никиты Михалкова

Документалист объявлен в федеральный розыск

МВД возбудило дело о распространении клеветы (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ) в отношении режиссёра-документалиста и президента международного фестиваля «Артдокфест» Виталия Манского. Жалобу написал Никита Михалков, передаёт «Медиазона» (Минюст считает «Медиазону» иноагентом. — Прим. ред.). Поводом стало интервью документалиста Ксении Собчак, в котором тот заявил о хищении средств на Московском международном кинофестивале, президентом которого является Никита Михалков.

«Я не в том возрасте, чтобы жалеть о сказанных мною словах. Дело в том, что я не живу в России и не согласен с происходящим в России. А у Никиты Сергеевича, видимо, есть потребность доказать, что он не пилит бюджеты — такая возможность у него как раз появилась в результате моей оценки его деятельности. Ему достаточно просто опубликовать документацию и бюджет, — прокомментировал ситуацию Манский. — Но вы посмотрите сами на его фестиваль: ММКФ исключили из продюсерской ассоциации, на него никто из видных деятелей не приезжает, бойкотируют основные единодержавные, никто в мире о нём не пишет. При этом бюджеты на него выделяются огромные. Если у Никиты Михалкова есть потребность в том, чтобы доказать, что он бессребреник, могу пожелать ему успехов».

Сейчас ведомство объявило в федеральный розыск Виталия Манского. При этом сам Манский в эфире Breakfast Show предположил, что его розыск не связан с делом о клевете. «Насколько выясняет мой адвокат Сергей Бадамшин, уголовное дело [о клевете] ещё не открыто, идёт дознание, и очень мала вероятность, что по не открытому уголовному делу объявляют человека в розыск», — сказал он.

Обложка: Виталий Манский / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться