Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиММОМА отменил выставку «Тонкие граждане» из-за «смыслов и заявлений с политическим подтекстом»

В день открытия экспозиции

Московский музей современного искусства (ММОМА) отменил выставку «Тонкие граждане» в день её открытия, об этом сообщается на сайте музея.

Выставка была посвящена «темам неравнодушия и объединения». Её готовили студенты магистерской программы музея «Гараж» и НИУ ВШЭ на протяжении двух лет. При этом с началом военных действий в Украине некоторые участники отказались выставлять свои работы — вместо них они сопроводили экспозицию пояснительными записками. «Мне жаль, что мои работы не могут быть вам здесь представлены по причине, которую я даже не могу назвать», «Художник отказался от участия в выставке», «Здесь могли быть представлены две видеоработы: первая — про исчезающие языки России, вторая — про слово „понаехали“», — цитирует таблички к выставке продюсер и социолог Анатолий Голубовский.

В музее объяснили, что отменили выставку из-за изменения «первоначальной концепции» проекта и появления в работах «политического контекста». «В результате в проект оказались привнесены смыслы и заявления с политическим подтекстом, который ММОМА, как государственное учреждение, не считает допустимым транслировать на своей площадке», — говорится в заявлении ММОМА. В свою очередь искусствоведка Ксения Коробейникова утверждает, что выставку закрыли после звонка из департамента культуры Москвы.

Обложка и фотографии: MMOMA / Анатолий Голубовский / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться