Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВо Франции начался Каннский кинофестиваль

На церемонии открытия выступил Владимир Зеленский

Во Франции состоялась церемония открытия 75-го Каннского кинофестиваля. Ведущей мероприятия стала актриса Виржини Эфира, а фильмом-открытием — кинокартина «Окончательный монтаж» французского режиссёра Мишеля Хазанавичуса. Всего в основной конкурс вошёл 21 фильм, в том числе работа Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского». Во второй по значимости программе «Особый взгляд» заявлено 20 фильмов, в числе которых кинокартина украинского режиссёра Максима Наконечного «Видение бабочки». Кинофестиваль продлится до 21 мая.

Помимо этого, на церемонии открытия по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский. Свою речь он посвятил освещению военных действий в Украине. Он привёл цитаты из фильмов «Великий диктатор» Чарли Чаплина и «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы, а также упомянул героев фильмов «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи и «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино. Зал аплодировал Зеленскому стоя.

«Должны прозвучать слова, как в 1940-м. Прозвучать со всех экранов свободного мира. Нужен новый Чаплин, который докажет и сейчас, что кинематограф не остаётся немым, — сказал президент. — Наши города разрушены не виртуальной графикой. Многие украинцы стали как Гвидо и пытаются объяснить детям, почему приходится прятаться в подвале. Многие украинцы стали такими, как Альдо Рейн. Земля нашей страны уже располосована тысячами окопов. Конечно, мы продолжим бороться. И у нас нет другого выбора, кроме как бороться за свободу. И я уверен: диктатор проиграет».

Полный текст выступления Зеленского можно прочитать на сайте «Медузы» (Минюст считает «Медузу» иноагентом. — Прим. ред.).

Обложка и фотографии: Каннский кинофестиваль / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться