Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАйрис Кноблох стала первой президенткой Каннского кинофестиваля

Она вступит в должность 1 июля

Совет Каннского кинофестиваля избрал Айрис Кноблох новой президенткой мероприятия, об этом пишет Variety со ссылкой на заявление организации. Кноблох станет первой женщиной на этом посту. Новую главу мероприятия выбрали тайным голосованием, она вступит в должность 1 июля и будет её занимать в течение следующих трёх лет.

«Я поддерживала развитие кинематографа на протяжении всей своей карьеры, как во Франции, так и за рубежом. Я очень рада возможности сделать всё возможное, чтобы это мировое событие сохраняло своё мировое значение», — заявила Кноблох, охарактеризовав Каннский фестиваль как «крупное событие, имеющее ключевое значение для поддержания культурной жизни мира, который как никогда отчаянно в ней нуждается».

Ранее Айрис Кноблох курировала коммерческие и маркетинговые разработки WarnerMedia, а также 15 лет была генеральной директоркой Warner Bros. во Франции. В общей сложности она проработала в компании 25 лет, в июне 2021 года покинув руководящие должности.

Напомним, в этом году Каннский кинофестиваль пройдёт с 17 по 28 мая. При этом организаторы Каннского кинофестиваля отказались принимать российскую официальную делегацию: они отметили, что «не допустят даже минимального присутствия каких-либо учреждений, связанных с правительством России» на фоне военных действий в Украине. Тем не менее отдельные российские кинематографисты смогут посетить мероприятие.

ОБЛОЖКА: Lazard.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться