Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМарина Абрамович воссоздаст перформанс «В присутствии художника» в поддержку Украины

Средства направят на оказание медицинской помощи беженцам

Художница Марина Абрамович намерена воссоздать свой знаменитый перформанс «В присутствии художника», об этом рассказывает W Magazine. Он состоится 16 апреля в рамках обзорной выставки работ артистки — как и 12 лет назад, он пройдёт в Нью-Йорке. Для его организации галерея Шона Келли объединилась с аукционной платформой Artsy — вместе они проведут аукцион, победитель которого примет участие в перформансе. Все вырученные средства направят на поддержку украинцев, в том числе на оказание медицинской помощи беженцам и беженкам.

«Когда вы делаете работу и создаёте послание для искусства, вы должны создать что-то действительно трансцендентное, что можно использовать по-разному, в зависимости от того, что нужно обществу в данный момент», — отметила Абрамович.

Перформанс «В присутствии художника» был показан в 2010 году в ходе ретроспективной выставки Абрамович. В рамках процесса художница посредством внимательного взгляда стремилась установить контакт с любым желающим посетителем — именно тогда Абрамович впервые с 1989 года встретилась с Улаем.

ОБЛОЖКА: Марина Абрамович / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться