Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиФильм «Трэп» режиссёрки Анастасии Вебер выиграл «Золотого медведя» на Берлинале

Итоги кинофестиваля 

Короткометражный фильм «Трэп» (Trap) российской режиссёрки Анастасии Вебер, выиграл «Золотого медведя» в секции короткого метра на Берлинском кинофестивале. «Трэп» стал дипломной работой Вебер, снятой в Санкт-Петербургской школе нового кино. Кинокартина рассказывает о жизни и проблемах молодых людей, которые учатся в школе олимпийского резерва, — в фильме сыграли непрофессиональные актёры и актрисы.

«Название пришло ко мне не случайно в самом начале работы над проектом. Это не только аллегория про „клетку“ или отсылка к актуальному музыкальному стилю. Трэп — образ жизни и манера экстремального чувствования, которым живёт большинство юных ребят в каждом уголке России. Трэп — это когда ты уже давно должен был сдохнуть, но ещё по какой-то причине жив. Когда чувствуешь слишком остро и живёшь, выбрав в качестве ориентира свою внутреннюю правду и страсть. Кастинг был сделан по таким же принципам. Если я хочу, чтобы моё кино получилось правдивым, я могу снимать только людей, которые не врут себе», — рассказала Вебер.

«Золотого медведя» за лучший фильм получил «Алькаррас» испанской режиссёрки Карлы Симон Пипо, а приз за лучшую режиссуру достался Клер Дени, снявшей «Обе стороны лезвия» («Avec amour et acharnement»). Помимо этого, награду за лучшую главную роль получила немецкая актриса Мельтем Каптан, сыгравшая в «Рабийе Курназ против Джорджа Буша», — сценаристка ленты Лайла Стилер была удостоена приза за лучший сценарий. Награда за лучшую роль второго плана досталась актрисе Лауре Басуки («Раньше, сейчас и потом»). Полный список победителей и победительниц можно посмотреть здесь.

ОБЛОЖКА: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться