Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПисательница Сандра Ньюман перепишет антиутопию «1984» от лица героини романа Джулии

Фонд Оруэлла поддержал создание феминистской версии произведения

Американская писательница Сандра Ньюман намерена создать феминистскую версию романа «1984» Джорджа Оруэлла, написав антиутопию от лица героини произведения Джулии. Об этом сообщает The Guardian. В оригинальной версии антиутопии повествование ведётся партийным работником Уинстоном — в свою очередь Ньюман подробно расскажет о том, как Джулия влюбилась в Уинстона, а также о карьере и судьбе девушки в вымышленном мире Океании. Роман будет называться «Джулия» и выйдет в издательстве Granta, скорее всего, в 2023 году.

«Она не знала другого мира и, пока не встретила Уинстона, никогда не представляла себе его. Она ни во что не верила и совершенно не думала о политике. Она регулярно нарушала правила, но при необходимости сотрудничала с режимом. Она идеальная гражданка Океании, — заявили в Granta. — Джулия понимает мир Океании намного лучше, чем Уинстон. Сам Оруэлл писал, что в некотором отношении она была проницательнее, чем главный герой, и гораздо менее восприимчивой к партийной пропаганде».

Фонд Джорджа Оруэлла и сын писателя Ричард Блэр поддержали создание книги. Представители фонда выразили надежду, что у Ньюман получится создать неожиданное и убедительное произведение, которое найдёт отклик у поклонников оригинальной антиутопии.

ОБЛОЖКА: КиноПоиск

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться