НовостиДжоан Роулинг поддержала учёную, уволенную из-за трансфобии
Исследовательница считает, что «пол нельзя поменять»
Британская писательница Джоан Роулинг выступила в поддержку исследовательницы Майи Форстетер, которую уволили из-за трансфобных высказываний. Об этом пишет Variety. Форстетер была приглашённым сотрудником в Центре глобального развития, который борется с бедностью и неравенством в мире. Организация не стала продлевать договор с исследовательницей после её скандальных заявлений в соцсетях на тему трансгендерных людей. Форстетер считает важными физиологические признаки и не признаёт гендерную идентификацию, не совпадающую с приписанными обществом нормами.
После отказа продлевать контракт она подала в суд на Центр, однако проиграла его: судьи посчитали, что она использовала в своих постах «оскорбительные» формулировки, а то, что учёная относится к человеку по признаку пола, даже если это унижает его достоинство, назвали «недостойным уважения в демократическом обществе». Роулинг же возмутило то, что исследовательница осталась без работы из-за своих взглядов.
«Одевайтесь как хотите. Называйте себя как вам нравится. Спите с любым взрослым человеком при наличии согласия. Живите своей лучшей жизнью в мире и безопасности. Но увольнять женщину из-за высказывания, что пол — это реальность?» — написала она в твиттере.
Мнение писательницы вызвало бурную реакцию подписчиков. Большинство написали о том, что Роулинг их «разочаровала» и «разбила им сердце»: они или их дети росли вместе с её книгами, которые учили «справедливости» и «защите прав», однако «в реальной жизни» она поддерживает «непрогрессивные взгляды».
Dress however you please.
Call yourself whatever you like.
Sleep with any consenting adult who’ll have you.
Live your best life in peace and security.
But force women out of their jobs for stating that sex is real? #IStandWithMaya #ThisIsNotADrill
— J.K. Rowling (@jk_rowling) December 19, 2019
Обложка: Wikipedia
Комментарии
Подписаться