Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДокументальный фильм
о менструации
получил «Оскар»

За съёмки отвечала организация The Pad Project

Впервые в истории премии Академия подняла важную проблему стигматизации месячных в Индии и наградила режиссёра Райку Зехтабчи за лучший документальный короткометражный фильм «Менструация. Больше не приговор» («Period. End of Sentence»).

Результаты прошедшей в воскресенье церемонии «Оскар» были предугаданы ещё задолго до начала вручения. Однако победа этого проекта стала настоящим удивлением для самих создателей фильма. Забирать статуэтку на сцену Райка Зехтабчи вышла вместе с продюсером Мелиссой Бертон и всей съёмочной группой. «Я не могу поверить, что фильм о менструации получил награду», — сказала она во время церемонии.

Фильм рассказывает о группе женщин из сельской местности, которые работают над развитием финансовой независимости и улучшают женскую гигиену, используя технологию для создания прокладок по более низкой цене. За съёмки отвечала организация The Pad Project, целью которой является предоставление менструальных продуктов женщинам и девочкам, проживающим в регионах с ограниченным доступом к средствам гигиены.

Посмотреть фильм можно уже сейчас на Netflix.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться