Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиБукеровскую премию присудили Анне Бёрнс

Она также получит приз в 50 тысяч фунтов стерлингов

Ирландская писательница Анна Бёрнс стала лауреаткой Букеровской премии. Её наградили за роман «Молочник» («Milkman»), в котором она от первого лица рассказывает о домогательствах восемнадцатилетней девушки со стороны взрослого влиятельного мужчины. Действие происходит во время конфликта в Северной Ирландии, дебютный роман писательницы «Без костей» («No Bones») также рассказывал об этом периоде.

«Никто из нас никогда раньше не читал ничего подобного. В своей неповторимой манере Анна Бёрнс бросает вызов традиционному мышлению и литературным формам удивительной и захватывающей прозой. Это история о жестокости, сексуальных домогательствах и сопротивлении, пронизанная едким юмором», — заявил писатель и философ Кваме Энтони Аппиа, который является председателем жюри этого года.

Стоит отметить, что Анна Бёрнс стала первым автором из Северной Ирландии, получившим приз, в то время как «Молочник» — это её четвёртый по счёту роман. Помимо награды она получит чек на пятьдесят тысяч фунтов стерлингов и возможность переиздать свой роман в специальном букеровском оформлении.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться