Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВидео дня: следы эволюции в вашем теле

Способность шевелить ушами, зубы мудрости и другие особенности, доставшиеся нам от предков

«Ваше тело — не только храм, но и музей естественной истории»: новое видео Vox Obsevatory рассказывает о доказательствах эволюции, которые вы можете обнаружить на собственном теле. У большинства людей проявляются не очень нужные в современном мире реакции, которые передались нам от животных: например, мурашки — свидетельство того, что когда-то предки человека были полностью покрыты шерстью, и при снижении температуры тела ворсинки поднимались, чтобы лучше сохранять тепло.

Авторы видео предлагают провести эксперимент: положите руку ладонью вверх на стол, сведите большой палец и мизинец и чуть-чуть согните запястье. Если вы видите, как на запястье натянулась жилка — значит, у вас есть прикрепленная к этому сухожилию длинная ладонная мышца, которая отсутствует примерно у каждого шестого. Это атавизм, доставшийся вам от млекопитающих предков, которые активно лазали по деревьям. 

Ещё один удивительный рефлекс, передавшийся нам от обезьян, — хватательный. В конце видео показывают кадры из съёмки эксперимента 1930-х годов, на которых видно, что младенцы, которым всего месяц от роду, могут удерживать вес своего тела, зацепившись за перекладину, как детёныши шимпанзе.

Фотографии: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться