Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КнигиЧитать и слушать:
5 удобных приложений
с книгами и о них

Читать и слушать: 
5 удобных приложений 
с книгами и о них — Книги на Wonderzine

Каталоги и рекомендательные сервисы

Многие из нас сейчас всё больше обращаются к книгам, будь то эссе, дневники или антиутопии. Проще всего произведения найти в электронном виде или формате аудиозаписи, а благодаря приложениям они всегда будут под рукой. Мы подобрали сервисы, где можно читать и слушать книги или получить рекомендации, на что обратить внимание.

ЛитРес

litres.ru

Пожалуй, это самый большой каталог электронных книг на разных языках в России. В «ЛитРес» можно приобретать электронные и аудиокниги, выбирая из множества жанровых подборок, откладывать интересующие книги и создавать свои списки. В приложении действует множество акций, например «абонемент» на несколько книг по сниженной цене. При этом, прежде чем купить какое-то произведение, всегда можно прочитать ознакомительный фрагмент.

К своему профилю в «ЛитРес» также можно привязать абонемент библиотеки и брать книги из её фондов по соответствующему принципу на определённое время. Помимо этого, в приложении можно слушать подкасты и читать черновики книг начинающих авторов. У «ЛитРес» есть и отдельное приложение «Читай!» — в нём собраны произведения, которые можно прочитать бесплатно, правда, будет включаться реклама.

MyBook

mybook.ru

Приложение MyBook входит в группу компаний «ЛитРес», однако работает по схеме подписки: за ежемесячную плату пользователи получают доступ к каталогу из более чем четырёхсот тысяч книг. Среди особенностей MyBook — библиотека «Читай и слушай», книги из которой можно и читать, и слушать, переключаясь между форматами. Приложение запоминает страницу, на которой вы остановились, и синхронизирует текстовую и аудиоверсии.

MyBook предлагает разные варианты подписок, стандарт и премиум, а также выгодную семейную. Премиум-подписку (сейчас на неё действует скидка) можно подключить на пробный период, кроме этого, в каталоге есть и бесплатные книги. В MyBook также есть фрагменты книг для ознакомления, подкасты и удобные рубрики, чтобы выбрать, что почитать.

BookMate

bookmate.com/books

Сервис для чтения и прослушивания книг по подписке BookMate отличается привлекательным дизайном. Помимо книг и аудиокниг в приложении можно найти комиксы и графические романы — всё зависит от варианта подписки. Некоторые произведения доступны в сервисе эксклюзивно.

BookMate известен тематическими «полками» с книгами: их собирают редакция сервиса, издательства, библиотеки, авторы и сами читатели. В удобных подборках можно найти и бесплатные электронные книги, а кроме этого, почитать BookMate Originals — книги, переводы статей и подкасты.

Storygraph

thestorygraph.com

Storygraph обещает давать очень точные личные книжные рекомендации. Для этого в приложении нужно пройти небольшой опрос: что вам нравится или не нравится в книгах, что вы цените в произведениях. В своём профиле можно отмечать прочитанные книги и смотреть графики со статистикой по месяцам: Storygraph покажет, сколько вы прочитали страниц и каким жанрам отдавали предпочтение. Как и в других похожих сервисах, можно ставить себе цели, составлять собственные списки книг и читать подборки и рецензии других пользователей. Книги, которые вы планируете прочитать, можно откладывать в «кучу к прочтению».

LiveLib

livelib.ru

Книжный рекомендательный сервис LiveLib похож на известный многим Goodreads: он тоже поможет выбрать, что почитать, или подскажет, где книги можно приобрести по самой выгодной цене. В своём профиле можно отмечать прочитанные книги, устанавливать себе цели на год, делиться своим мнением о произведениях и читать рецензии других пользователей, читать подборки книг и составлять собственные.

В разделе «Книжный вызов» можно установить число книг, которые хочется успеть прочитать за год: приложение подберёт график чтения и пришлёт напоминания. Кроме этого, в сервисе есть раздел с книжными клубами и книгообменом.

ФОТОГРАФИИ: Raquel Pedrosa — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться