Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КнигиМиру — мир: 10 книг
о бессмысленности насилия

Миру — мир: 10 книг
о бессмысленности насилия — Книги на Wonderzine

Старые и новые романы о войне с человеческим лицом

наташа федоренко

8 и 9 мая весь мир празднует конец самой кровопролитной войны за всю мировую историю. Некоторые постсоветские страны воспринимают это как очередной шанс продемонстрировать свою военную мощь, в то время как гораздо уместнее ещё раз напомнить друг другу о бессмысленности насилия. Мы подобрали 10 книг о войне: документальные и художественные, широко известные и новые — но все их объединяет последовательный антивоенный посыл.

 

Светлана Алексиевич

«Цинковые мальчики»

Документальный роман лауреатки Нобелевской премии, известный не меньше нашумевшей книги «У войны не женское лицо». В «Цинковых мальчиках» Алексиевич тоже использует документальные свидетельства — воспоминания матерей солдат, погибших на Афганской войне. Книга поражает своей эмоциональностью и обилием подробностей из уст женщин, чьи жизни оказались искалечены из-за абсолютно бессмысленных боевых действий. За эту книгу белорусскую писательницу судили за «клевету» — материалы с заседаний включены в новую редакцию «Цинковых мальчиков». Это знаковый документ об истории и недостатках советского режима, который жертвовал своими гражданами из-за имперских амбиций, и не признавал собственных преступлений.

 

Кристин Ханна

«Соловей»

Один из главных мировых бестселлеров 2015 года и эпический гимн женской храбрости и силе. В «Соловье» рассказывается история двух сестёр-француженок, оказавшихся в немецкой оккупации во время Второй мировой войны. Художественная книга носит отчётливый гуманистический и антивоенный посыл: тут и движение сопротивления, и ужасы холокоста, и детально прописанные характеры солдат СС, оказавшихся в безвыходной ситуации перед тоталитарным режимом (Ханна Арендт не согласилась бы). «Соловей» — трогательная и насыщенная история о Второй мировой в форме хорошего поп-романа.

 

Леонид Юзефович

«Зимняя дорога»

«Книга о том, что всякая война бессмысленна», — сказано в описании «Зимней дороги». Последний роман Леонида Юзефовича о белом генерале Анатолии Пепеляеве и анархисте Иване Строде, которые отчаянно сражались за последний кусок земли в Якутии, оставшийся под контролем противников Октябрьского переворота. Действия романа происходят уже после официального конца Гражданской войны, а главные герои не могут найти свое место в новой постреволюционной России. «Зимняя дорога» читается как фикшн, но на самом деле стоила Леониду Юзефовичу более десяти лет архивной работы, чтения мемуаров и переписки с сыном белого генерала.

 

Петер Энглунд

«Восторг и боль сражения»

Документальный сборник воспоминаний о Первой мировой войне секретаря Нобелевского комитета. 211 эпизодов военных действий, рассказанных совершенно разными людьми: добровольцами из разных стран, пацифистом, мобилизованным в немецкую армию, русской медсестрой, оказавшейся в Польше с детьми американкой, австралийской водительницей военных машин и другими. Каждый из них рассказывает о войне со своей точки зрения, и от этого события ХХ века предстают и как эпическая баталия, и как невиданное ранее проявление жестокости.

 

Виктор Астафьев

«Прокляты и убиты»

«Война — преступление против разума», — так считает известный всем со школы Виктор Астафьев, и в своём неоконченном двухчастном романе «Прокляты и убиты» возводит эту мысль в абсолют. Книга написана с опорой на личный опыт писателя, который ушёл на фронт добровольцем в 1942 году. Астафьев рассматривает конфликт участников боевых действий между христианской моралью, тоталитаризмом и патриотизмом. «Прокляты и убиты» наполнены мистицизмом, отсылками к старообрядческим текстам, да и просто к Новому Завету, что отличает книгу от большинства советской и российской фронтовой литературы о Второй мировой.

 

Ричард Олдингтон

«Смерть героя»

Классическое произведение о пресловутом «потерянном поколении» времён Первой мировой, возможно, чуть менее известное, чем аналогичные работы Ремарка и Хемингуэя. Роман сочетает обаятельную своим декадентством историю жизни пресыщенного жизнью художника и обстоятельные описания ужасов в окопах. Через весь сюжет «Смерти героя» проходит идея сопротивления индивидуальности жестокой государственной машине, которая, вопреки своему эстетичному историческому шлейфу, последовательно воспринимает своих граждан как пушечное мясо.

 

Курт Воннегут

«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»

В 1945 году американский писатель пережил бомбардировку Дрездена союзническими войсками, во время которой погибли в основном мирные жители. Свои впечатления об этом бессмысленном акте жесткости он запечатлел в романе «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», где военные действия предстают в качестве хаотичных прыжков во времени и реальности, а повествование ведётся сквозь призму посттравматического стрессового расстройства, которое часто приобретают военнослужащие. В романе сплетается и нарратив о выдуманных технократах-инопланетянах, и отсылки к Вьетнамской войне, и убийство Мартина Лютера Кинга, и продажа детей в рабство в ХIII веке. «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» — язвительная антивоенная фантасмагория писателя, который не видит смысла в прямолинейной рефлексии собственного военного опыта.

 

Джон Бойн

«Мальчик в полосатой пижаме»

Абсолютный хит среди художественной прозы об ужасах холокоста. Сюжет довольно прост: два мальчика оказываются разделены колючей проволокой из-за нацистского режима. В романе описывается история их невинной дружбы, преодолевающей все искусственные ограничения тоталитарного режима.

 

Джозеф Хеллер

«Уловка-22»

По большей части уморительный, но очевидно остросоциальный роман, критикующий государство как безусловное зло и причину жестокости. Действие романа разворачивается в военно-воздушных силах США в 1944 году. У Хеллера нет ни правых, ни виноватых, ни союзнических войск, ни нацистских — только бесконечный абсурд войны. «Уловка-22» — безупречно злое и одновременно смешное антимилитаристское произведение, отсылки к которому кочуют из одного комического скетча в другой.

 

Луи-Фердинанд Селин

«Из замка в замок»

После Второй мировой одного из главных вдохновителей протестной молодёжи ХХ века обвинили в сотрудничестве с нацистскими оккупационными властями. В этой автобиографической книге «Из замка в замок» Селин рассказывает об опыте переживания войны со стороны проигравших. Тюремные заключения, отверженнность, попытка Германии вернуть себе лицо — все последствия гитлеровской диктатуры Селин испытал на себе и описывает их удивительно честно, но вместе с тем иронично.

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться