Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КнигиЗемля в иллюминаторе: Захватывающие книги
и альбомы о космосе

Земля в иллюминаторе: Захватывающие книги 
и альбомы о космосе — Книги на Wonderzine

Бесконечно прекрасные фотографии, космические раскраски и байки из жизни космонавтов

ксюша петрова

Идея об освоении космоса и межгалактических путешествиях завораживает даже закоренелых циников: к этой теме неизменно обращаются режиссёры, художники и писатели, а обычные земляне выстраиваются в очереди, чтобы принять участие в экспериментальной экспедиции на Марс. Мы выбрали девять книг и альбомов, способных хотя бы немного утолить тоску по космосу и просто порадовать глаз.

 

Earth and Space: Photographs from the Archives of NASA

купить

Увесистый сборник фотографий из архивов NASA c видами Земли, Солнечной системы, солнечных вихрей и далёких галактик. Авторы вводят читателей в курс дела с помощью небольших пояснительных текстов, но оторваться от изображений, чтобы изучить комментарии, может быть непросто.

 

Expanding Universe. Photographs from the Hubble Space Telescope

купить

Толстый и приятный на ощупь альбом, выпущенный солидным издательством Taschen к 25-летию со дня вывода на орбиту телескопа «Хаббл». Благодаря этому знаменитому устройству астрофизики получили возможность наблюдать космические объекты, которые сформировались на ранних этапах истории Вселенной. Самые живописные фотографии галактик, туманностей, планет и их спутников, сделанные с помощью «Хаббла», вошли в этот альбом. 

Soviet Space Dogs. Советские космические собаки

купить

Британское издательство Fuel выпустило трогательную и информативную книгу о советских дворнягах — покорителях космоса, которую написала петербургский искусствовед Олеся Туркина. В этом издании больше 350 иллюстраций, которые в сочетании с текстом гарантированно погрузят читателя в состояние ностальгического умиления.

New Frontiers of Space: From Mars to the Edge of the Universe 

купить

Масштабное издание о новой эре освоения космоса, подготовленное редакцией Time вместе с учёными, астронавтами и инженерами, принимавшими непосредственное участие в громких космических проектах. Хотя в первую очередь внимание привлекают фотографии, текстовая часть тоже на высоте: прочитав эту книгу, вы будете в курсе главных новостей из мира астрофизики, ракетостроения и космических полётов. Авторы книги признают, что космос превращает людей в «сентиментальных чокнутых мечтателей», и приглашают читателей к ним присоединиться.

You Are Here: Around the World in 92 Minutes

купить

Канадский астронавт Крис Хэдфилд прославился в социальных сетях благодаря каверу на песню Дэвида Боуи «Space Oddity». За время своего пребывания на орбите Хэдфилд сделал больше 45 тысяч фотографий Земли с орбиты, и лучшие из них собраны в этой книге. За год до выпуска этого альбома Хэдфилд издал «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите»: это увлекательный гид по быту на МКС с множеством смешных историй и остроумных комментариев.

 

Космос

купить

Выпущенная небольшим тиражом детская книжка об освоении космоса, которая наверняка понравится и взрослым: фотограф Дмитрий Костюков и художница Зина Сурова сами сделали снимки на Байконуре, нарисовали иллюстрации и придумали смешные реплики для персонажей — в итоге получилась содержательная и очень красивая книга с множеством любопытных фактов об устройстве космических кораблей и жизни экипажа. Каждая страница — это комикс или коллаж, нарисованный и склеенный авторами вручную. 

 

Профессор Астрокот и его путешествие в космос

купить

Детскую книгу о космосе, которую хочется взять в руки хотя бы из-за названия, написал университетский преподаватель и доктор наук в области квантовой физики Доминик Воллиман, а проиллюстрировал Бен Ньюман. Обаятельный Астрокот рассказывает о рождении звёзд, космических путешествиях и жизни на Марсе, отвечая на все вопросы, которые могут появиться у дошкольников. А ленивые взрослые всегда могут ограничиться просмотром картинок.

Spaceborne

купить

Ещё один фотоальбом с работами астронавта, который немало времени провёл на орбите: Дональд Р. Петтит проработал на МКС больше 370 дней и всё это время фотографировал неземную красоту вокруг. Особенно эффектно смотрятся снимки, сделанные с большой выдержкой.

Doodles in Outer Space

купить

Бонус для тех, кому недостаточно разглядывать космические виды, а хочется самому их создавать: автор этой раскраски для взрослых приглашает взять карандаши и «расслабиться во время межгалактического путешествия через Вселенную». Судя по количеству деталей, с этим альбомом можно провести немало часов.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться