Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КнигиНа бумаге: Красивые журналы об эротике, кошках, искусстве
и не только

На бумаге: Красивые журналы об эротике, кошках, искусстве
и не только — Книги на Wonderzine

Читать и любоваться

Текст: Ксюша Петрова

С появлением онлайн-медиа печатным журналам регулярно пророчат смерть — но, несмотря на кризис в издательском бизнесе, каждый год появляются новые. Толстые бумажные журналы хороши не только тем, что приятны на ощупь и красиво смотрятся на полке: чаще всего такими изданиями занимаются энтузиасты, которые бережно относятся и к текстовой, и к визуальной составляющей, развивая любимую тему и показывая её с неожиданных сторон.

Чтение печатного журнала — ритуал в духе slow life: в отличие от новостных сайтов и пабликов в социальных сетях, выходящие пару раз в год бумажные медиа не стремятся перегрузить читателя разнообразной информацией, а в своё удовольствие исследуют важные темы. Мы выбрали одиннадцать достойных печатных изданий на русском и английском языках — известных и не очень. 

 

Foam

FOAM.ORG

Известный и уважаемый международный журнал о фотографии родом из Голландии выходит три раза в год. Каждый номер посвящён одной теме: например, свежий выпуск называется «Пропаганда» и исследует визуальные коды, которые используются для продвижения политических идей. В Foam публикуют интервью, статьи и портфолио — как признанных мастеров, так и подающих надежды талантов: ежегодно редакция посвящает специальный выпуск молодым фотографам, которых считает будущим индустрии.

 

PUSS PUSS Magazine

PUSSPUSSMAGAZINE.COM

Издание с идеальной концепцией — «интеллектуальный журнал о моде, искусстве и кошках», выходит в Лондоне дважды в год. Героиней последнего выпуска PUSS PUSS стала Грейс Коддингтон; в числе прочих на страницах издания появлялись Ай Вэйвэй, Джиа Коппола, Хлое Севиньи и другие приятные знаменитости. Для тех, кому недостаточно котов в PUSS PUSS, есть журнал Mill, целиком и полностью посвящённый этим чудесным животным.

Ladybeard

LADYBEARDMAGAZINE.CO.UK

Весёлый феминистский журнал, запустившийся в 2015 году. Заимствуя форму и формат глянца, Ladybeard радикально отличается от него содержанием: издание выступает против гендерных стереотипов и стандартов красоты, культивирующих в людях ненависть к себе, и поднимает темы, которых традиционные «женские» издания не касаются. Пока вышло всего два номера Ladybeard — «Секс» и «Сознание», оба распроданы, но на подходе следующий.

 

Pet People

PETPEOPLE.SE

Шведское издание на английском языке, которое делают две подруги: фотограф Хилда Грэхнат и дизайнер Линнея Паульсон. Как понятно из названия, Pet People полностью посвящён животным — точнее, «историям любви животных и их людей, каждый раз в новом городе». Первый выпуск был посвящён пушистым обитателям Мальмё, второй — Берлина, третий — Стокгольма. В журнале много фотографий животных, а также мини-интервью и трогательные истории о хозяевах и их любимцах.

 

Vestoj

VESTOJ.COM

Лондонское издание, посвящённое моде как культурному явлению, придумала Аня Ароновски Кронберг — бывший модный критик журнала Acne Paper, запущенного маркой Acne Studios. На прошлом месте работы Ароновски Кронберг не хватало возможности и времени рассуждать о социальных и философских аспектах моды, а в Vestoj она только этим и занимается: журнал позиционируется как площадка для дискуссий между теоретиками и практиками, а к обсуждению редактор привлекает не только представителей индустрии, но и музейных сотрудников, промышленных дизайнеров, социологов и других исследователей.

The Gentlewoman

THEGENTLEWOMAN.CO.UK

Популярный журнал феминистской направленности от создателей не менее достойного Fantastic Man (и тот, и другой выходят раз в полгода). Героини The Gentlewoman — умные и творческие женщины, разрушающие стереотипы. На обложке последнего выпуска — София Коппола; тексты о героинях предыдущих номеров — дизайнере Вивьен Вествуд, актрисе Тильде Суинтон, астронавтке Сьюзан Миллер и других — можно почитать на сайте журнала.

 

Meow Magazine

MEOWMAG.RU

Русскоязычных независимых журналов совсем немного, но достойные издания найти можно: например, петербургский самиздат Meow Magazine о «красоте, стиле, свободе через эпатаж и сексуальность», поддерживающий молодых авторов. Издание должно выходить каждые полгода, но пока что получается раз в год. Внутри зина — откровенные и не очень съёмки, графика, иллюстрации и тексты. В последнем номере фигурируют Даша Малыгина, Павел Пепперштейн и Сергей Бондарев.

 

Elephant

ELEPHANTMAG.COM

Содержательный и красивый журнал о современном искусстве, дизайне и иллюстрации, который отделился от голландского издательства Frame Publishers и теперь базируется в Лондоне. Выходит раз в три месяца, у каждого номера есть тема — например, «Творческие коллективы», «Искусство после интернета», «Фотография против реальности».

Lyra Magazine

LYRAMAGAZINE.CO.UK

Независимое британское издание, показывающее «вдумчивый женский взгляд на мир»: в Lyra публикуются журналистские расследования, философские эссе, бодипозитивные съёмки, стихи и проза, эротические рассказы и работы художниц. Lyra выходит четыре раза в год, каждый номер посвящён небанальной теме, наводящей на размышления — например, любви к себе и тщеславию.

 

Banana

BANANA-MAG.COM

Журнал о современной азиатской культуре, издающийся в Нью-Йорке. «Бананы» — не слишком корректное прозвище для мигрантов азиатского происхождения в США: создатели издания при этом с юмором относятся к родной культуре и считают, что их журнал должен быть площадкой для диалога. Родина Banana — нью-йоркский Чайна-таун, но рассказывает журнал «обо всём азиатском»: музыке, индустрии красоты, отношениях с родственниками, интересных героях, традиционном искусстве и современной анимации.

 

A Magazine Curated By

AMAGAZINECURATEDBY.COM

Французское издание о моде и искусстве с интересной концепцией: каждый номер курирует известный дизайнер, модный дом или марка одежды — так журнал становится площадкой для свободного художественного высказывания и передаёт эстетику конкретного героя. Над последним номером работал арт-директор Gucci Алессандро Микеле, а предыдущие выпуски курировали Мартин Маржела, Proenza Schouler, Rodarte, Ёдзи Ямамото, Хайдер Акерманн, Юн Такахаси, Мартин Ситбон и другие заметные персонажи мира моды. 

Где покупать журналы: подписку легче всего оформить напрямую через сайт понравившегося издания, а купить один номер на пробу можно в российских онлайн-магазинах — например, Lebigmag (сотрудничает с магазином музея «Гараж») или SL store.

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться