Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ИскусствоНа кого подписаться: Художница, создающая фантастические работы из плесени

На кого подписаться: Художница, создающая фантастические работы из плесени
 — Искусство на Wonderzine

«Красота кроется везде, даже в обыкновенной плесени»

ПРОДОЛЖАЕМ РАССКАЗЫВАТЬ о достойных аккаунтах в соцсетях, через которые можно рассматривать целый мир.

Художница Дарья Фёдорова создаёт собственные вселенные, напоминающие подводные миры, фантастические пейзажи, ледники и острова. Как она это делает? Выращивает плесень в чашке Петри. «Цель моей деятельности — найти красивое в некрасивом, связать две области (науку и искусство). Бактерии окружают нас с момента зачатия и до самой смерти, без них жизнь человека была бы невозможна — точно так же, как и искусство находится всегда в непосредственной близости, негласно помогая и делая жизнь насыщеннее и ярче», — рассказывает Даша в интервью.

На создание одной картины у девушки уходит от пары дней до нескольких недель. Больше всего в работе Даше нравится использовать классическую чашку Петри диаметром 9 сантиметров, но иногда она экспериментирует с формами и берёт разные коробки, губки, смолу. Специального образования в области медицины или химии художница не получала: она изучает всё самостоятельно и признаётся, что не является профессионалом и ей пока сложно классифицировать все колонии, которые рождаются в процессе.

Необычные работы Даши пока могут принять не все. Девушка это прекрасно понимает, но не планирует бросать любимое дело: «Если попросить человека представить плесень и колонии бактерий, скорее всего, эти ассоциации будут связаны с чем-то неприятным, отталкивающим, обладающим неприятным запахом, опасным. Я же стараюсь разбить этот стереотип, показывая, что красота кроется везде, даже в обыкновенной плесени». Портфолио художницы можно найти на сайте или в её инстаграме. Советуем подписаться!

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться