Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Искусство5 бесплатных приложений для тех, кто любит искусство

5 бесплатных приложений для тех, кто любит искусство — Искусство на Wonderzine

Материал для изучения — на майских праздниках и не только

Текст: Полина Ефимова

Майские праздники — хорошая возможность, чтобы посвятить время себе и своему любимому хобби. Или наоборот — начать изучать что-то, что давно хотелось, но всё было как-то не вовремя. Может быть, вам нравится классическое или современное искусство? Тогда советуем скачать эти приложения, которые могут заменить походы в музеи и галереи — увы, в пандемию коронавируса возможность посмотреть на искусство живьём есть не у всех. Заменят они и тяжёлые толстые альбомы: часто они дорого стоят, а читать их не всегда удобно. Даже пятнадцать минут чтения о художниках и их работах могут существенно расширить ваш кругозор — чем не повод воспользоваться этой возможностью?

Артхив. Ваш гид по искусству

App Store, Google Play

«Артхив» — не просто гид по искусству, но и практически социальная сеть для любителей живописи, где можно обсуждать художников и их работы с другими ценителями или просто поклонниками. В приложении можно найти описания десятков тысяч картин и биографии их авторов. Понравившиеся работы, как на пинтересте, можно объединять в подборки. Кроме того, в «Артхиве» можно искать галереи и выставки на карте, но главный бонус — это аналог Shazam, который в один снимок определит картину и расскажет о ней подробнее.

Vremena — история, живопись, архитектура

App Store

Vremena — это приложение, в котором собрана масса материалов о культуре и истории России. Авторы уверяют, что информации о русской архитектуре и живописи хватило бы «на пару книжек», и с ними сложно поспорить: оторваться от рассказов о дворцах Петербурга, церквях городов Золотого кольца, работах Казимира Малевича или Карла Брюллова сложно. Создатели обновляют статьи каждые две недели, скоро также обещают и аудиолекции — чтобы изучать материал было удобно даже в пути.

Знания об искусстве. Викторина

App Store

Изучать искусство или проверять свои знания можно в форме игры. В приложении «Знания об искусстве» есть разные: можно сыграть в викторину, можно складывать пазлы, а можно угадывать подробности из жизни художников и расставлять их в хронологическом порядке. Все игры отвечают разным темам, которые, в свою очередь, соотносятся с разными периодами истории искусства. Бонус — рубрика «Картина дня», где в ежедневном режиме появляются интересные факты о разных шедеврах.

Wikiart

App Store, Google Play

Внушительную коллекцию искусства собрали авторы Wikiart: они утверждают, что в приложении хранится информация о двухстах пятидесяти тысячах работ трёх тысяч художников из более чем ста стран. В планах — охватить всю историю искусства Земли, «от наскальных работ до современных частных коллекций». Проектом занимаются волонтёры, поэтому он существует на пожертвования и доходы от внутренней рекламы.

Google Arts & Culture

App Store, Google Play

Мы много рассказывали о проектах платформы Google Arts & Culture — например, об их фильтрах, вдохновлённых произведениями искусства, или играх, посвящённых истории культуры. В самом приложении тоже можно найти массу полезного и занимательного: кроме традиционных статей и виртуальных выставок, у Google Arts & Culture есть арт-проектор (он позволяет посмотреть на картины в реальном размере), панорамные видео (ролики с круговым обзором для максимального погружения) и многое другое. В приложении собраны архивы больше двух тысяч музеев и галерей из восьмидесяти стран мира, так что заполнить время с ними точно не составит большого труда.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться