Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ИскусствоВ закладки: Бесплатный архив коллекции Лувра

В закладки: Бесплатный архив коллекции Лувра — Искусство на Wonderzine

Парижский музей опубликовал 480 тысяч произведений искусства

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Лувр опубликовал всю свою коллекцию, которая состоит из 480 тысяч произведений искусства. На сайте музея появился специальный раздел, где можно изучить архивы знаменитого парижского музея по нескольким периодам, от древнего наследия Греции и Египта до работ мастеров эпохи Возрождения. Кроме того, там же появилась онлайн-карта музея, с помощью которой можно хоть и виртуально, но побродить по залам Лувра. Пандемия продолжается, а границы многих стран всё ещё закрыты — так что советуем добавить онлайн-архив музея в закладки.

«Сегодня Лувр смахивает пыль со всех своих сокровищ, даже не самых известных. Впервые все желающие могут с компьютера или смартфона получить доступ ко всем работам нашего собрания бесплатно — и не важно, находятся ли они в экспозиции, одолжены другому музею, пусть даже на длительный срок, или хранятся в запасниках», — рассказывает президент музея Жан-Люк Мартинес.

обложка: musée du Louvre / Gérard Blot

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться