Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ИскусствоВ закладки: Онлайн-выставка Sounds like Kandinsky

В закладки: Онлайн-выставка Sounds like Kandinsky
 — Искусство на Wonderzine

Синестезия, жизнь и творчество Кандинского

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Центр Помпиду и Google Arts & Culture создали выставку Sounds like Kandinsky, посвящённую творчеству и жизни художника Василия Кандинского. В неё вошли не только его работы, но и личные архивы — для проекта оцифровали более трёх тысяч картин, личных фотографий и документов.

Большая часть Sounds like Kandinsky посвящена синестезии Кандинского. Её можно примерить и на себя: Google Arts & Culture создали эксперимент с использованием машинного обучения, в котором пользователи смогут «услышать» картины Кандинского и создать собственные цветовые композиции. Кроме этого на платформе можно почитать биографию художника, послушать интервью с куратором выставки, посмотреть сотни работ художника и почитать об их создании. Ещё одна значимая часть выставки — это фотографии художника: с семьёй, знаменитыми друзьями, отдельный фотоальбом есть даже для собаки художника Дейзи.

обложка: Public domain

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться