Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ИскусствоЧто скачать: Сборник
арт-инструкций
для выполнения дома

Что скачать: Сборник
арт-инструкций
для выполнения дома — Искусство на Wonderzine

Художники советуют, чем заняться в четырёх стенах

В РУБРИКЕ «ЧТО СКАЧАТЬ» мы рассказываем об играх и приложениях — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит установить на телефон.

Ханс Ульрих Обрист — директор лондонской галереи «Серпентайн» и, пожалуй, самый известный куратор в мире — знает толк в богемных домашних развлечениях. Ещё в 1990-х он организовал проект Do It (Home) — для него Обрист попросил разных художников написать короткие инструкции для всех, кто желает немедленно заняться творчеством в домашних условиях. Во время карантина этот проект, успешно проживший много лет в разных форматах, стал особенно актуальным — встречайте обновлённое издание Do It (Home), которое можно бесплатно скачать в PDF-формате.

Над созданием арт-инструкций поработали художники и кураторы со всего мира — в том числе Трейси Эмин, Arca, Филипп Паррено и Люси Липпард. Каждая умещается на одной странице и предлагает простые (или не очень) действия, которые можно сделать прямо сейчас: например, Трейси Эмин предлагает взять 27 разных бутылок, поставить на стол и обвязывать их красной ниткой, «как будто их опутывает странная сеть». Эти задания, напоминающие знаменитые инструкции Йоко Оно, можно воспринимать как творческие упражнения, арт-терапию или просто способ отвлечься от соцсетей — в любом случае вы только выигрываете.

Сборник Do It (Home) пока что доступен только на английском и испанском языках. 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться