Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ИскусствоВ закладки: Приложение Smartify — «Shazam
для картин»

В закладки: Приложение Smartify — «Shazam
для картин» — Искусство на Wonderzine

Чтобы больше узнать о картине, увиденной в музее или на репродукции, достаточно навести на неё камеру смартфона

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах, онлайн-сервисах и приложениях — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит установить, занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Ещё в начале 2000-х появилось волшебное приложение Shazam, позволяющее определить, что за песня играет поблизости. Теперь появился его аналог для произведений искусства: Smartify поможет узнать автора, название и историю картины, стоит только навести на неё камеру смартфона. Создатели приложения, в основе которого лежат продвинутые технологии распознавания изображений и дополненная реальность, — люди, не понаслышке знакомые с миром искусства. По замыслу разработчиков, бесплатное приложение привлечёт новых посетителей, сделав посещение музеев и галерей интереснее, а также поможет культурным институциям отстаивать авторские права. Приложение умеет распознавать не только оригиналы — Smartify пригодится в любой ситуации, когда вы хотите узнать больше о картине, где бы ни была её репродукция.

Приложение уже можно бесплатно скачать в iTunes и Google Play, но пока что Smartify не может похвастаться большой коллекцией. Разработчики обещают, что к маю архив пополнится произведениями искусства из парижского Лувра и Метрополитен-музея в Нью-Йорке, а также коллекциями художественного музея Рейксмюсеум в Амстердаме и лондонского Собрания Уоллеса. 

Фотографии: Smartify

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться