Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Искусство5 приложений о современном искусстве

Как разобраться в главных течениях XX и XXI века, не отрываясь от айфона

5 приложений о современном искусстве — Искусство на Wonderzine

современное искусство — слишком расплывчатое понятие, под которое подпадают и наши современники, и художники почти вековой давности. Единственное, в чем можно быть уверенным, — оно рядом и навсегда, поэтому неплохо бы быть с ним в хороших отношениях. Wonderzine отобрал пять приложений, которые помогут разобраться в мире современного искусства даже тем, кто всегда бледнел при словах «кубизм» и «постмодернизм».

 

 

 

Tate Guide to Modern Art Terms

  

Категория: справочники

Рейтинг App Store: отсутствует

Характеристики: iOS 5.1

Язык: английский

Цена: 99 рублей


Скачать

  

Даже у людей, не слишком далеких от современного искусства, порой возникают проблемы с пониманием того, что же все-таки хотел сказать художник. Многих далеких это раздражает до такой степени, что они отказываются признавать современное искусство за искусство. Поможет Tate Guide to Modern Art Terms, сделанное одним из главных европейских музеев современного искусства — лондонской галереей Tate Modern. Это настоящая энциклопедия, где в доступной и лаконичной форме представлено все, что связано с современным искусством: история, основные направления, представители. Если вы все еще громко возмущаетесь при упоминании «Фонтана» Дюшана, постоянно произносите фразу  «Я тоже так могу», глядя на очередной концептуальный арт-объект, то качайте это немедленно. 

 

 

 

 

artCircles

  

Категория: образ жизни

Рейтинг App Store: 4

Характеристики:  iPad iOS 5.1

Язык: английский

Цена: бесплатно


Скачать

  

artCircles идеально подойдет для тех, кто не особо желает углубляться в теорию, но при этом хочет иметь базовое представление о направлениях современного искусства. Приложение выгодно выделяется своим дружественным интерфейсом, состоящим, как подсказывает название, из кругов с ячейками, напоминающих рулетку. Весь медиаконтент размещен в четырех секциях: Art achievement, Word, Nature, Colors; достаточно запустить рулетку с одной из категорий и выбрать любое понравившееся изображение. Дальше дело за малым: в доступной форме вам расскажут о конкретном направлении, художнике или отдельной работе и ненавязчиво объяснят, чем, собственно, кубизм отличается от абстрактного экспрессионизма и чем хорош Герхард Рихтер.

 

 

 

 

Introducing Postmodernism

  

Категория: книги

Рейтинг App Store: отсутствует

Характеристики:  iOS 4.0

Язык: английский

Цена: 169 рублей


cкачать

  

По сути это переложение в интерактивную форму 189-страничного иллюстрированного бестселлера Introducing Postmodernism, теперь еще более наглядно объясняющего состояние мирового искусства и философской мысли последнего полувека. Звучит страшно? Авторы приложения анонсируют его проще: оно объяснит, что общего у Мэрилин Монро, Диснейленда и романа Салмана Рушди, а также какое отношение к искусству имеют глобализация и терроризм. Говоря о постмодернизме, нельзя позволить себе быть занудой, так что тут все анимировано, в нужный момент выпадают подсказки, можно делать заметки и немедленно отправлять их в фейсбук, есть пара бонусных игр. Для тех, кого раздражает анимация, предусмотрен консервативный режим Book View.

 

 

Art history: modern and contemporary

  

Категория: искусство и архитектура

Рейтинг App Store: отсутствует

Язык: английский

Цена: бесплатно


скачать

  

Для тех, кто лучше воспринимает информацию на слух (или хочет совмещать образовательный процесс, например, с вождением или едой), лучше всего подойдет аудиокурс Art history: modern and contemporary, представленный в iTunes U. Его создатели не скрывают, что разрабатывали аппликейшн специально для неофитов, озадаченных внешним видом современного мира (не только искусства, но и архитектуры). Подкаст на данный момент включает в себя 12 выпусков, каждый в среднем длиной пять минут. Лектор с приятным голосом расскажет вам о том, как менялся мир начиная с XIX века и какие движения в искусстве это порождало. 

 

 

Abstract Art and Cubism — Classic Painters Art Gallery


  

Категория: образование

Рейтинг App Store: отсутствует

Характеристики: iOS 3.2

Язык: английский

Цена: 33 рубля


Скачать

  

Чтобы понять современное искусство, стоит начать с основ; в этом поможет гид по одному из ключевых направлений в искусстве XX века. Abstract Art and Cubism — почти настоящая галерея в кармане, где собрано больше сотни главных работ направления (чтобы увидеть их вживую, придется объехать не один музей). Вдобавок лаконичный дизайн приложения, где все работы представлены на белом фоне с фактически музейными табличками, сам по себе напоминает интерьер галерей современного искусства. В общем, полная иллюзия соприкосновения с предметом не выходя из дома.

 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться